Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Вопрос по регистрации ИП

Добрый день. Хочется получить консультацию такого рода: Хочу выбрать УСН 15% доход-расход и оформить ИП в августе 2014 года. То есть перед последним кварталом текущего года. На сколько это целесообразно с точи зрения налоговых органов? То есть меня интересует, должна ли я буду до 31.12.14г. внести налог в размере 20.727.. рублей? Или я могу внести только его четвертую часть? И еще один вопрос: В конце сентября я должна буду предоставлять документы для налоговой и какие ? Прошу подробный ответ, так как пока только разбираюсь во всех этих вопросах и имею мало опыта. Очень хочется быть добросовестным налогоплательщиком! Заранее благодарна за ответ.

12 Августа 2014, 09:24, вопрос №527379 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Хочу выбрать УСН 15% доход-расход и оформить ИП в августе 2014 года. То есть перед последним кварталом текущего года. На сколько это целесообразно с точи зрения налоговых органов? То есть меня интересует, должна ли я буду до 31.12.14г. внести налог в размере 20.727… рублей?

    Наталья

    Ну во-первых это не налог, а социальные взносы в ПФР, обязанность по из уплате наступает с даты регистрации в качестве ИП, обязанность заплатить данные взносы до 31.12.2014 года (212-ФЗ). Вы оплачиваете взносы за фактический период деятельности в качестве ИП, то есть на август-декабрь 2014 г.

    В конце сентября я должна буду предоставлять документы для налоговой и какие ?

    Наталья

      Отчетность при упрощенной системе налогообложения
        Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (форма КНД-1152017) – представляется в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, то есть до 30 апреля 2015 года
        Обратите внимание! Декларация подается один раз в год!

        Авансовые платежи по налогу за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев уплачивается не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Налог за год уплачивается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
        Авансовые платежи рассчитываются точно также как и годовой налог – от суммы полученных доходов и произведенных расходов (при УСН 15%), а не от предполагаемых доходов, как при ОСН.

    12 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Страховые взносы за 2014 год Вам нужно будет оплатить пропорционально времени нахождения в статусе ИП, то есть не 20 тысяч (это за полный год), а примерно 1/4 часть. Этот платеж нужно будет сделать до 31.12.2014 г. Если же сумма доходов на УСН превысит в 2014 году 300 тысяч рублей, то в ПФ РФ нужно будет еще заплатить 1 % с суммы превышения 300 тысяч. Этот платеж нужно будет сделать не позднее 01.04.2015 г. 

    Что касается учета и отчетности, то помимо декларации, Вам нужно будет вести КУДИР — книга учета доходов и расходов. Если будете принимать работников, то надо будет еще сдавать отчетность по работникам в ПФ РФ и ФСС. Подробнее об отчетности ИП на УСН можете посмотреть здесь.

    12 Августа 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Про КУДИР я уже почитала информацию. Но у меня появился еще один вопрос: Если я буду принимать работников уже в 2015 году, мне нужно будет какие-нибудь документы предъявлять в налоговую сразу после оформления сотрудника или это можно делать, как пишут др. источники, 1 раз в год?

    12 Августа 2014, 17:43
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ. Про КУДИР я уже почитала информацию. Но у меня появился еще один вопрос: Если я буду принимать работников уже в 2015 году, мне нужно будет какие-нибудь документы предъявлять в налоговую сразу после оформления сотрудника или это можно делать, как пишут др. источники, 1 раз в год?

    Наталья

    В налоговую вы ничего не предоставляете, но при приеме первого сотрудника должны будете зарегистрироваться в Пенсионном фонде (в течение 30 дней) и в Фонде социального страхования (в течение 10 дней).

    После регистрации вам выдадут в этих фондах извещения о регистрации страхователя в качестве работодателя, производящего выплаты физическим лицам и присвоят дополнительные регистрационные номера. Эти номера отличаются от уже известных рег. номеров в ПФР и ТФОМС, по которым вы уплачиваете взносы за себя.

    12 Августа 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Да, в случае приема работников в 2015 году Вам нужно будет подать в налоговую сведения о среднесписочной численности. Сведения подаются ежегодно не позднее 20 января следующего за отчетным года, то есть за 2015 год до 20.01.2016. За 2014 год ССЧ подавать не нужно, если работников нет. Подробнее здесь.

    12 Августа 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats