Жилищные спросы

Здравствуйте,Меня мать выгнала из дома,в никуда,на улицу,мне 23,я не женат,детей нет,у неё имеется два жилья,и возможно какое-то жильё было приобретено в браке с моим отцом.Могу ли я через суд претендовать на размен квартиры и часть имущества?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Могу ли я через суд претендовать на размен квартиры и часть имущества?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто является собственником имущества.
Это Вы можете узнать, получив выписку из ЕГРП в Росреестре.
Если Вы являетесь собственником доли, то можете пользоваться(жить), и распоряжаться этой долей(подарить/продать и т.д).Если будут чинится препятствия, то придется обращаться в суд.
Если Вы зарегистрированы по месту жительства в указанном доме, то выселение Вас без решения суда-незаконно.