Как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, если я не работаю?

Меня зовут Мария. Я не работаю с 2002 года. До этого имеется трудовая книжка с записями о местах работы.

Как получить страховое свид-во обязательного пенсионного страхования и какие документы нужны для этого?

, Мария, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария!

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с собой паспорт, анкету на получение СНИЛС заполните в Фонде. Также Вы можете воспользоваться порталом ГОСУСЛУГ.