Оплата тренеру в командировке

Подскажите пожалуйста на основании каких законодательных или нормативных документов и в каком порядке оплачивается и табилируется командировка тренера спортивной школы если у него график работы 3-4 раза в неделю один из которых в воскресенье а в командировку он с детьми уезжает на 10 или 20 дней? как необходимо оформить приказ?

, Владимир Анисимов, г. Нефтеюганск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок направления в командировку детально регламентируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749  «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146510;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=E0E65DA026A315A92A2C0F5DEAD3167C;rnd=0.5898973799776286

Им же устанавливаются формы приказа о направлении в командировку (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»), командировочного удостоверения, служебного задания и отчета о командировке.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=47274;fld=134;dst=100273;rnd=0.31063878163695335

Желаю удачи!

Владимир Анисимов
Клиент, г. Нефтеюганск

работа тренера-преподавателя отличается от обычного графика т.к. у них работа соответствует расписанию занятий и сопровождение детей на соревнования сборы и т.д. прописаны в должностных обязанностях. поэтому не совсем понятно всетаки как должны оплачиваться дни в командировке?