Могут меня уволить по выходу из дикретного отпуска?

Здравствуйте,у меня такой вопрос я устроилась на работу на период дикретного отпуска основного работника проработала 3 года,так как этого работника перевели на период дикретного другого работника,по истечении трёх лет я ушла в дикретный отпуск,по уходу вышла тот работник на месте которого я работала и вот скоро мне надо будет выходить,а просто не куда и могут они меня уволить ?

спасибо

, оксана, пгт. Февральск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

В соответствии с ТК РФ с работником может заключаться срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, за основным работником сохраняется рабочее место. После того, как основной работник выходит на работу, трудовой договор с временным работником прекращается. Так как Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком до окончания срочного договора и в это время на работу вышел основной работник, то срочный трудовой договор с Вами прекращается.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Но в то же время до окончания декретного отпуска у Вас есть гарантии, предусмотренные ст. 261.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, после Вашего выхода из декретного отпуска у вас уже не будет гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель будет вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.

Советую Вам уже до окончания отпуска искать новую работу или переговорить с вашим работодателем на предмет предоставления новой должности уже на неопределенный срок. Удачи Вам.