Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сокращение должности, но уведомление не предоставлено

Доброго времени суток!

Ситуация такая: я занимаю должность специалиста по работе с корпоративными клиентами в подразделении учреждения (1 штатная единица), с 01.09.2014г. в связи с оптимизацией обслуживание корпоративных клиентов переводят в более крупное подразделение. Знаю, что мою должность сокращают, но уведомление до сих пор не предоставили и какие-либо вакансии, соответственно, то же.

Руководитель сказал, что я буду находится вне штата с 01.09.2014 и меня могут послать работать в любое подразделение.

Подскажите, что значит вне штата, и должна ли я соглашаться на разъездной вид работы. Я предполагаю, что работодатель вынуждает меня рас читаться по собственному желанию.

Спасибо.

12 Августа 2014, 04:01, вопрос №527206 Светлана, г. Новокузнецк

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Подразделение должно быть указано в Вашем трудовом договоре, так же как и место (город) работы.

    Ведь в Трудовом Кодексе РФ сказано:

    Статья 57. Содержание трудового договора
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в
    филиале, представительстве или ином обособленном структурном
    подразделении организации, расположенном в другой местности, — место
    работы с указанием обособленного структурного подразделения и его
    местонахождения;


    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным
    расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
    конкретный вид поручаемой работнику работы);

    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника
    он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными
    условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих
    условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;


    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);


    условия труда на рабочем месте...


    Поэтому, по общему правилу, Вас не вправе заставлять выполнять работу, характер которой не соответствует Вашему трудовому договору.

    Ведь в ТК РФ сказано:

    Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не
    обусловленной трудовым договором, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Если же трудовые функции работника изменяются работодателем, то работодатель, по общему правилу, должен испросить у работника согласие.

    Трудовой Кодекс РФ гласит:

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в
    том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению
    сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
    настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами
    условий трудового договора заключается в письменной форме.


    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение
    трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
    котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
    трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а
    также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
    Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия
    работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и
    третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.


    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может
    быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
    работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
    прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).


    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя
    на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
    расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
    механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
    определенных сторонами условий трудового договора.

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,
    работник может быть временно переведен на другую работу у того же
    работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод
    осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за
    которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода
    этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя
    работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и
    продолжает работать, то условие соглашения о временном характере
    перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.


    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не
    обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя
    допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по
    причинам экономического, технологического, технического или
    организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения
    или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника,
    если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи
    имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны
    чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей
    статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации,
    допускается только с письменного согласия работника.

    Отсюда вывод — Ваш работодатель аккуратно «зондирует» Вашу правовую грамотность и готовится нарушить Ваши трудовые права.

    Подскажите, что значит вне штата

    Такого понятия, как «внештатный», в российском Трудовом Кодексе нет. Это советский «атавизм». Вас пытаются оставить без должности, обойти закон.

    За нарушение законодательства о труде руководитель организации может понести административную либо уголовную ответственность.


    Административная ответственность для должностных лиц за нарушение законодательства о труде предусмотрена в ст. 5.27 КоАП РФ. Впервые совершенное правонарушение влечет наложение административного штрафа в
    размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Дела об
    административных правонарушениях рассматривают государственные инспекции
    труда, судьи (ст. 23.12, п. 2 ст. 23.1 КоАП РФ). За повторное
    совершение правонарушения меры ужесточаются. Если ранее аналогичное
    административное правонарушение уже совершалось, то для должностного
    лица может последовать дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет (ч. 2
    ст. 5.27 КоАП РФ). По таким делам должностные лица государственных
    инспекций труда составляют протоколы и направляют собранные документы в
    суд (п. 16 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), где эти дела непосредственно
    рассматриваются (п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).


    12 Августа 2014, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    в связи с оптимизацией обслуживание корпоративных клиентов переводят в более крупное подразделение.

    Светлана

    Так переводят в другое подразделение или «за штат». В любом случае, понятия «заштатной» должности трудовое законодательство не содержит:

    согласно тс. 15 ТК РФ:

    Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка

    То есть обязательным требованием для оформления трудовых отношений является включение занимаемой вами должности в штатное расписание организации.

    Тем более при переводе в другое подразделение должна быть соблюдена установленная процедура:

    Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. 

    Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    Перевод на другую работу не предусматривает обязательного уведомления работника, но требуется обязательного, за исключением некоторых случаев, письменного согласия работника.

    Подскажите, что значит вне штата, и должна ли я соглашаться на разъездной вид работы.

    Светлана

    Также, разъездной характер работы должен быть прописан в трудовом договоре- если договор не изменен в этих условиях после перевода- то вы не обязаны соглашаться на разъездной вид работ.

    12 Августа 2014, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    Руководитель сказал, что я буду находится вне штата с 01.09.2014 и меня могут послать работать в любое подразделение.

    Светлана

    Коллеги верно указали, нет в ТК РФ понятия заштатный работник, работодатель вводит Вас в заблуждение.

    В случае, если Вашу должность сокращают, то трудовой договор с Вами должен быть расторгнут в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 81 ТК РФ, а также ст. 180 ТК РФ. 

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Ст. 180 ТК РФ

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Таким образом, работодатель обязан предупредить об увольнении по сокращению письменно за два месяца до увольнения, предложив другую работу. При этом ТК РФ установлены гарантии при увольнении по сокращению, ст. 178 ТК РФ

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Таким образом, в данном случае работодатель не вправе уволить Вас без соблюдения требований закона, также как и перевести Вас куда бы то ни было без Вашего согласия.

    При этом заставить Вас уволиться по собственному желанию он тоже не вправе.

    Обычно в такой ситуации оптимальным выходом является расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации. 

    Предупредите работодателя о том, что его намерения не соответствуют закону и в случае нарушения ваших прав Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, либо с иском в суд.

    Что касается перевода на другое место работы, в другие условия, то коллеги указали, что в этом случае работодатель также должен соблюсти требования закона.

    12 Августа 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Светлана, доброе утро.
    Не пишите никаких заявлений по собственному желанию, если работодатель решил исключить Вашу должность из штатного расписания и тем самым изменить в одностороннем порядке трудовой договор, то пусть выплачивает все причитающиеся Вам по закону компенсации и соблюдает установленный законом порядок увольнения или перевода.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
    организации, сокращении численности или штата работников организации

    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 27]
    [Статья 180]

    При проведении мероприятий по сокращению численности или
    штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
    другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
    третьей статьи 81 настоящего Кодекса.


    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
    сокращением численности или штата работников организации работники
    предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
    два месяца до увольнения.

    Статья 178. Выходные пособия
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 27]
    [Статья 178]

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
    организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
    сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
    первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
    выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
    также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
    трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
    выходного пособия).

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
    выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с
    работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением
    определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой
    статьи 77 настоящего Кодекса).

    Если все таки работодатель будет уклоняться от выплат и соблюдения процедур, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду, которые проверят деятельность организации, необходимость сокращения Вашего рабочего места и соблюдение работодателем трудового законодательства.

    Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

    В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

    осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

    осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

    направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;


    12 Августа 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats