Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Временная регистрация

здрасте ...... моя жена гражданская прописана в нижегородской обл. и мы хотим переехать в город нижний новгород ..... у нее сын 12 лет ..... пытаемся его устроить в школу нижнего новгорода ... но от жены требуют временную регистрацию ...... нужнали она или это требование ненаконное ?????

11 Августа 2014, 22:36, вопрос №527145 олег, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Получить общее образование можно в образовательном учреждении находящемся на территории вашего проживания, в связи с этим  требование о подтверждении регистрации по месту пребывания правомерно.

    Основание:

    Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.


    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
    (ред. от 28.12.2013)
    «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    В соответствии с п. 3,4 ст. 67 ФЗ «об образовании в РФ»

    3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. 

    4. Вприеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

    11 Августа 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но она же из области этого города а не из другого города и бласти .... зачем эта регистрация ребенка ?????

    11 Августа 2014, 23:31
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    но она же из области этого города а не из другого города и бласти… зачем эта регистрация ребенка ?????

    олег

    Таковы требования закона. школа не может принять всех желающих, она обслуживает только тех, которые проживают в районе ее расположения, иначе пол области бы училось в 1-й гимназии, здесь просто распределение учеников между школами.

    11 Августа 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное ......

    11 Августа 2014, 23:57
stats