Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Категория прав и регистрация

Доброго времени суток, хочу приобрести "прицеп-подкат с частичной погрузкой авто под одну ось" для большего представления о чем идет речь http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/pritsep_podkat_evakuator_lafet_zhestkaya_stsepka_2014g_320659931. Меня интересует, водительское удостоверение с открытой какой категорией мне необходимо для перевозки авто с этим приспособлением, требуется ли регистрация устройства в ГИБДД? Заранее благодарен.

11 Августа 2014, 22:21, вопрос №527135 Николай, г. Пенза
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, Вам достаточно открытой категории В.

    Категория
    B — допустимая категория, если автомобиль категории B с легковым
    прицепом. Однако, если прицеп не является легким, его регистрационная
    масса прицепа не должна превышать порожнюю массу автомобиля, и его
    регистрационная масса всего автопоезда не превышает 3500 кг.

    Подробнее pricep-55.ru/trebovaniya-k-pricepu/

    11 Августа 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сотрудники ГИБДД при транспортировке поврежденного легкового авто на данном устройстве предъявляют требование открытых категорий "В" к "Е". Правомерно ли?

    11 Августа 2014, 22:42

    Уточнение клиента

    Автомобиль к которому прикреплено данное устройство и осуществляет буксировку весом 2000 кг, масса устройства 97 кг, на данное устройство (частично) под переднюю ось погружен автомобиль весом 1200 кг. Как я Вас понял, требования сотрудников ГИБДД не правомерны по наличию у меня открытых категорий "В" к "Е"?

    11 Августа 2014, 23:06
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Согласно п.1.2 «Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

    Согласно п.1 1. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001  «О порядке регистрации транспортных средств»Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования <1> и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

    Согласно ст.19.22 КоАП РФ 1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    То есть, прицепы подлежат регистрации, за неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность.

    Желаю удачи!

    11 Августа 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, тут сотрудники ДПС не правы, когда Вы тащите на буксире авто, у Вас же не требуют категорию Е.

    ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396:7.
    Водители, имеющие право на управление транспортными средствами
    категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии
    прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750
    килограммов.

    8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не
    превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории «В», а
    разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не
    превышает 3500
    килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «В»

    Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи
    водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства
    Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется
    исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа
    превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа
    не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.


    Таким
    образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами
    категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии
    прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг,
    независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава
    транспортных средств.


    Данное толкование полностью
    соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября,
    1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать
    легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750
    кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная
    максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы
    автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса
    такого состава не превышает 3500 кг.


    Данные
    разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием
    зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.


    Главный государственный инспектор
    безопасности дорожного движения
    Российской Федерации
    генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов


    11 Августа 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сотрудники ГИБДД при транспортировке поврежденного легкового авто на данном устройстве предъявляют требование открытых категорий «В» к «Е». Правомерно ли?
    Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений». Для управления сочлененным автобусом требуются разрешающие отметки в графах «D» и «Е» водительского удостоверения. Согласно п.7  указанного постановления Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.То есть, если масса прицепа не более 750кг, то категорию Е не обязательно получать.

    Желаю удачи!

    11 Августа 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    1.категория «В» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «А»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

    Водительское удостоверение категории В позволяет управлять легковыми автомобилями, а также небольшими микроавтобусами и джипами, соответствующими вышеприведенным требованиям. Также категория B позволяет управлять и мотоколясками, и автомобилями с прицепом.

    При этом если разрешенная максимальная масса прицепа приевышает 750 килограммов, то к составу транспортных средств предъявляются дополнительные требования:

    1. Разрешенная максимальная масса прицепа не должна превышать массы автомобиля без нагрузки.

    2. Общая разрешенная максимальная масса автомобиля и прицепа не должна превышать 3,5 тонны.

    Для управления автомобилем категории B с тяжелым прицепом, водителю потребуется категория BE:

    категория «ВЕ» — автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

    2.правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации:

    1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

    В соответствии с этим пунктом все прицепы подлежат государственной регистрации, в отличие, например, от двухколесных транспортных средств. Соответственно, регистрировать нужно и маленькие прицепы для легковых автомобилей, и огромные полуприцепы для грузовиков.

    3.Федеральный закон об ОСАГО, глава II, пункт 3:

    3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
    д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

    Итак, если у Вас есть личный прицеп для легкового автомобиля, то покупать для него ОСАГО не обязательно.

    11 Августа 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Автомобиль к которому прикреплено данное устройство и осуществляет буксировку весом 2000 кг, масса устройства 97 кг, на данное устройство (частично) под переднюю ось погружен автомобиль весом 1200 кг. Как я Вас понял, требования сотрудников ГИБДД не правомерны по наличию у меня открытых категорий «В» к «Е»?

    Николай

    Если они вместе весят менее 3500 кг, то Е не нужна, а если учитывать, что погружена только передняя ось, то вес авто делится на 2, получается теже 750 кг, плюс-минус, смотря какое авто буксировать. Но суть не меняется, категория не нужна.

    11 Августа 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Регистрация этого устройства нужна в ГИБДД? По сути это и прицепом то не является.

    11 Августа 2014, 23:31
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Да прицепы подлежат регистрации.

    Для этого Вам понадобится: паспорт транспортного средства (ПТС), акт приема-передачи и составляется договор купли-продажи. Договор купли продажи является документом, подтверждающим право владения прицепом.
    С этими документами и паспортом Вам нужно прибыть с прицепом в МРЭО ГИБДД по месту жительства в течение пяти рабочих дней для регистрации.

    11 Августа 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Согласно Правил дорожного движения, утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

    «Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

    Таким образом, данная конструкция соответствует определению, следовательно является прицепом.

    В соответствии с п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,

    1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

    Почти ту же норму содержит Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
    (ред. от 26.12.2013)
    «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

    3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

    А значит прицеп подлежит регистрации.


    Теперь о возможных проблемах.

    Вам понадобиться категория «Е» к «В» в следующих случаях:

    1. если прицеп прицепите, например за Газелью, тогда масса автомобиля с прицепом превысит 3500 кг, но тягач останется категории «В»

    будете буксировать на этом прицепе;

    2. если максимальная масса прицепа превышает 750 кг., а в рекламе указано, что он имеет грузоподъемность более 1500 кг, плюс сам сколько-то весит, следовательно требуется «Е» к «В»;

    3. если к тягачу прицепите прицеп и максимальная масса состава будет более 3500 кг, но тягач относится к категории «В», например легковой автомобиль 2500 кг плюс прицеп с грузом 1100 кг = 3600кг, значит нужна категория "«Е» к «В».

    Следующей проблемой станет невозможность регистрации прицепа в ГИБДД.

    Для определения категории для расчета берется не то сколько нагружено, а разрешенная максимальная масса. Тоесть, если прицеп в нагруженом состоянии может перевозить 1500 кг, то плюс 97 кг его массы = 1597кг, следовательно, чтобы управлять таким автопоездом, максимальная масса автомобиля не должна превышать 1903кг

    Согласно п. 4 Постановления № 938:

    4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иныхдокументов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

    Для изготовленных транспортных средств таким документом является Одобрение типа ТС, которое выдается заводу-изготовителю и сведения о котором вносятся в Паспорт транспортного средства, на основании которого, в свою очередь, осуществляется регистрация в ГИБДД.

    В случае отсутствия ПТС — нет документа, подтверждающего безопасность ТС, а следовательно не возможна регистрация.

    Вывод. Для эксплуатации подобного прицепа необходимо: 1. Категория «Е» к «В» и 2. Необходима регистрация прицепа в ГИБДД, но в виду отсутствия ПТС она невозможна.

    С уважением, С.Сергеев.

    12 Августа 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По поводу регистрации (её невозможности в Вашем случае), вот ссылки на нормативно-правовые акты:

    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «О безопасности дорожного движения»

    Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей
    1. Транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на шесть месяцев и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории, а также составные части конструкций, предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности транспортных средств в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.


    Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001, (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

    3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию; представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев,без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами; представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

    12 Августа 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720
    (ред. от 22.12.2012, с изм. от 08.04.2014)
    «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»

    16. Оценка соответствия типов транспортных средств (шасси) осуществляется перед выпуском их в обращение и проводится в форме одобрения типа. Подразделение транспортных средств на типы и модификации для целей оценки соответствия осуществляется согласно приложению N 10.

    65. Номер одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) вносится в паспорт транспортного средства (шасси) каждого транспортного средства (шасси), относящегося к типу, в отношении которого установлено соответствие требованиям настоящего технического регламента. В паспорт транспортного средства (шасси) вносятся все особые отметки по ограничению в применении транспортного средства (шасси), содержащиеся в одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси). Наличие в паспорте транспортного средства (шасси) номера одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) является необходимым условием для выпуска транспортного средства (шасси) в обращение


    12 Августа 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats