Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Ситуация такая.

Не проживаю с мужем уже 7 лет, хочу оформить развод. Где он находится не знаю, последнее место регистрации и проживания было в г.кострома.

Сама проживаю и зарегистрирована в г.СПб.

Не совершенно летних детей нет.

Решение моей проблемы возможно только через суд?

Исковое заявления я должна подать по последнему месту регистрации мужа или я могу его подать в судебный участок по месту своей регистрации.?

Если он инвалид 2 группы, не дееспособный, будут ли проблемы при разводе ?

11 Августа 2014, 21:39, вопрос №527111 Нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Нина!

    Статья 19. СКРФ

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.





    12 Августа 2014, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    У вас есть несколько вариантов либо через суд признаете супруга безвестно отсутствующим, и с решением суда идете в органы ЗАГС,

    Либо также можно обратиться в связи с недееспособностью супруга.

    Место подачи заявления — загс по месту жительства любого из супругов или по месту регистрации этого брака. К заявлению должно быть приложено решение суда о признании недееспособным другого супруга. Одновременно супруг, решивший расторгнуть брак, обязан указать место проживания опекуна недееспособного супруга.

    Орган загса, получивший заявление о разводе, обязан известить опекуна о поступившем заявлении и дате регистрации расторжения брака в трехдневный срок. Если опекуна не имеется, извещение высылается в орган опеки и попечительства. При поступлении от опекуна ответа об отсутствии претензий по поводу детей, имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, осуществляется расторжение брака. Если ответ в отведенный срок не получен, загс также расторгает брак по истечении установленного для получения ответа срока.

    Спасибо. 

    12 Августа 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats