Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Формулировка в доверенности на оплату за дом при продаже с участием маткапитала

Здравствуйте ! Какая д.быть формулировка в доверенности от продавца на продажу дома ,где частично участвует мат.капитал,а остальная оплата наличными.?

Распишите пожалуйста подробно

12 Августа 2014, 20:03, вопрос №527045 Навалыкина Татьяна Егоровна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Не важно использовался ли при покупке материнский капитал или нет. Главное чтобы было исполнено обязательство о переводе дома в долевую собственность на всех членов семьи. Либо дом должен быть изначально приобретен на всех членов семьи включая детей. Также должно быть согласие на продажу такого дома органов опеки и попечительства. 

    Уточните по поводу материнского капитала,  не ясно от кого доверенность от продавца или покупателя. 

    12 Августа 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Егоровна!

    Если я правильно понял вопрос, то ситуация следующая: продавец, он же собственник жилого дома, решил продать дом, но сделку заключать будет его доверенное лицо. Этому доверенному лицу нужна доверенность. При этом, покупатель будет рассчитываться наличными, а также средствами материнского капитала.

    В этой доверенности особых сложностей нет, можно например такую: http://dogovor.org/do1155.php

    Важно, что жилой дом продается вместе с земельным участком, если участок в собственности, либо на земельный участок, если он в аренде, то передаются права арендатора, то есть в том же объеме, что были у продавца дома. Поэтому, следует выдать отдельную доверенность, либо указать в одной общей, что продается и земельный участок такой-то.

    С уважением, С.Сергеев

    12 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Доверенность может быть обычная. Идете к нотариусу и говорите, что хотите продать дом. Нужна доверенность. У них есть формы. Они сами все сделают.

    Без нотариальной доверенности Вам в любом случае дом не продать.

    12 Августа 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Правильнее будет доверителю обратиться к нотариусу, объяснив для чего нужна доверенность, предоставить правоустонавливающие документы на дом и земельный участок и нотариус составит и заверит необходимую доверенность. Сделки с недвижимостью являются дорогостоящими и покупатель вряд ли станет заключать сделку с представителем продавца не имеющему нотариально удостоверенной доверенности. Стоимость такой доверенности у нотариуса 1500 — 2000 рублей

    12 Августа 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Регистрация прав на недвижимое имущество регламентируется Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Статья 16, названного закона прямо указывает на необходимость нотариально удостоверенной доверенности у представителя продавца либо покупателя:

    Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

    1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности...

    12 Августа 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна Егоровна, в доверенности этот момент не оговаривается. Вам доверяют продать недвижимость и получить за это деньги, а как они будут выплачены и кем со стороны покупателя, не имеет значения. Да и нотариус сам знает как составляются доверенности.

    Главное, как будет составлен договор купли продажи, вот там должны присутствовать следующие моменты: во первых, на материнский капитал нельзя купить участок, поэтому должно быть оговорено, что средства материнского капитала будут  перечислены в счет оплаты  дома, а остальная сумма по договору, в счет оплаты дома и участка будет перечислена на счет или наличными, в общем варианты. Только недавно столкнулась с ситуацией, когда ПФР отказался перечислять деньги, пришлось составлять дополнительное соглашение, а это все время и нервы.

    12 Августа 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Кроме доверенности, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, если есть супруг и дом с участком общее совместное имущество супругов, на право продажи дома и земельного участка, в соответствии с п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

     Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


    12 Августа 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Добрый вечер, особенностей нет, нужно прописать полномочия на заключение договора купли-продажи, подписания акта приема-передачи, деньги по мат. капиталу придут на счет, возможно дополнить нужно будет в доверенность полномочия на распоряжение счетом продавца, если конечно продавец доверяет.

    12 Августа 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Пен.фонд требует отдельную доверенность на получение мат капитала.

    или расширить ранее выданную доверенность ,включить пункт где прописано участие маткапитале в оплате дома.Нотариусы не понимают,какая д.б.формулировка этого пункта. Напишите какая должна быть формулировка в доверенности. Спасибо

    12 Августа 2014, 21:03
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если доверенность выдали, то проще сделать новую с более широкими полномочиями.

    12 Августа 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напишите пожалуйста ,как д.б.прописана эта формулировка.Нотариусы г.Москвы не знают.

    12 Августа 2014, 21:08
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна Егоровна, а деньги будут перечисляться на чей счет, Ваш или доверителя?

    12 Августа 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги будут перечислены на счет доверителя,так как доверитель он же продавец по доверенности проживает в том городе ,где продается жилой дом с земельным участком.Спасибо .жду ответа.

    12 Августа 2014, 21:12
  • Юрист - Калистратова Елена

    Напишите в доверенности следующее: получить причитающиеся денежные средства от Покупателей/я наличными средствами и/или безналичным путем, в том числе средства Продавцов/а при использовании ими денежных средств по сертификату на материнский капитал № от, для чего доверяю пользоваться и распоряжаться счетом № в таком то банке, снимать денежные средства.

    Я так понимаю в ПФ вы предоставляете счет продавца-собственника, на который перечислят средства мат капитала? 

    12 Августа 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вы продавец или покупатель.

    Если продавец, то указываете что имеет право получать денежные средства в том числе и по материнскому капиталу.

    если покупатель, то, что имеет право передавать денежные средства покупателю, сдавать в ПФР документы, на оплату дома материнским капиталом.

    Нотариусы могут и не принять ваши формулировки, а написать свою.

    Вам бы позвонить некоторым нотариусам и узнать могут они прописать данную формулировку в доверенности или нет.

    12 Августа 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Почему не примут, если она не противоречит законодательству, напишут как скажете, у меня большой опыт работы в нотариальной конторе, главное чтобы ПФ устроило

    12 Августа 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Почему не примут, если она не противоречит законодательству, напишут как скажете, у меня большой опыт работы в нотариальной конторе, главное чтобы ПФ устроило

    Я написал исходя из личного опыта с нотариусами.

    Можно спросить в ПФР какая формулировка в доверенности их устроит.

    12 Августа 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доверяю продажу недвижимости и получение денежных средств при расчете с покупателем, в том числе при оплате жилого дома средствами материнского капитала, путем перечисления их ПФР на мой расчетный счет такой-то.

    12 Августа 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Деньги будут перечислены на счет доверителя, так как доверитель он же продавец по доверенности проживает в том городе, где продается жилой дом с земельным участком.Спасибо.жду ответа.

    Навалыкина Татьяна Егоровна

    Теперь понятно. В доверенности следует указать: «с правом получения денежных средств, включая денежные средства материнского (семейного) капитала от пенсионного фонда РФ, на счет доверенного лица».

    Полагаю, что этого будет достаточно.

    Чтобы быть абсолютно уверенной в «формулировке»,  Вы можете направить обращение в ПФР за разъяснением их требований. Направить обращение можно письменно или в электронном виде тут: www.pfrf.ru/online_request/

    12 Августа 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Пен.фонд требует отдельную доверенность на получение мат капитала. 

    Так и сделайте. Оформите на доверителя еще одну доверенность на право получения денежных средств материнского капитала при продаже дома с земельным участком.. Точную формулировку можете уточнить в ПФР,  раз нотариусы не знают. 

    12 Августа 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats