Оформление наследства

около 12 лет назад моя бабушка перед смертью написала

завещание(свою половину дома) на меня(фамилия у меня не менялась).

В этом доме живет ее родной сын. Вопрос:может ли кто либо оформить дом на себя

без моего ведома?

, Оксана, г. Самара

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6-ти месяцев с момента смерти с завещанием, на котором необходимо поставить отметку, что оно не отменялось, не изменялось и нового не составлялось (отметка ставится у того нотариуса, который 12 лет назад удостоверял завещание). В случае, если вы не заявите о своих правах, ее родной сын, а также ее другие дети, ее муж, и ее родители могут унаследовать 1/2 долю дома после как наследники первой очереди.