В моем свидетельстве о рождении указана мамина девичья фамилия
Здравствуйте! В моем свидетельстве о рождении указана мамина девичья фамилия. После ее смерти, как быть при оформлении наследства.
Добрый день!
При оформлении наследства Вам нужно будет подтвердить родство с мамой. Если она меняла фамилию после того, как Вас родила, по браку — нужно запросить в ЗАГСе справку о браке Вашей мамы, там будет указано, какая фамилия была и какая стала.
Здравствуйте. Указание девичьей фамилии матери в вашем свидетельстве о рождении — не ошибка, а стандартная практика. По закону ребенок наследует после матери независимо от того, какую фамилию она носила .
Почему нотариус примет документы
Для подтверждения родства нотариусу достаточно вашего свидетельства о рождении, где мать указана именно под той фамилией, которая была у нее на момент вашего рождения. Тот факт, что позже она сменила фамилию (например, вышла замуж), не разрывает родственную связь и не требует дополнительных доказательств .
Что делать, если нотариус отказывает
Попросите нотариуса самостоятельно запросить данные через электронную систему ЗАГС — он обязан это сделать.
Если отказ письменный — обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Госпошлина составит 300 рублей, суд примет свидетельские показания и любые документы, подтверждающие родство.
На практике большинство нотариусов принимают свидетельство о рождении с девичьей фамилией матери без возражений. Если возникнут трудности — напишите, помогу составить заявление в суд.
Добрый день. Как правило наследство оформляют нотариально (по закону). Заводится дело и в течении полугода идет потенциальный поиск наследников и распределении их очередности. То, что в свидетельстве о рождении указанна ее девичья фамилия, в этом криминала нет. Можно получить необходимые сведения в МВД (замена паспорта, смена ФИО и т.д.).
С Уважением, юрист С.Кожевин