Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обжалование постановления следователя

Подал жалобу прокурору на незаконное постановление следователя УВД о привлечении в качестве подозреваемого. Вправе ли прокурор его отменить? Что вообще может сделать прокурор?

11 Августа 2014, 19:22, вопрос №526997 Ринат, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Но мой большой опыт работы говорит что в такой жалобе (на постановление о привлечении в качестве подозреваемого) смысла нет. Не тем путём идёте.

    11 Августа 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что означает "полное или частичное удовлетворение жалобы" ? Т.е прокурор все же может отменить постановление? Или он обжалует его в суде?

    11 Августа 2014, 19:44
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Прокурор может отменить, но не будет, а напишет, что его. прокурора, постановление можно обжаловать в суде

    11 Августа 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Прокурор с 2007 года лишен права отмены постановлений следователя (ст.37 УПК РФ). Если же он усмотрит основания для отмены постановления следователя,  то обращается к руководителю следственного отдела с требованием об устранении нарушений федерального законодательства.

    Всего доброго.

    12 Августа 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats