Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как можно вернуть деньги за купленный по неосторожности диван?

Здравствуйте! При смотрели в магазине диван. С продавцом договорились что через 10 дней когда закончат ремонт в нашей квартире мы точно уже определимся и решим будем мы брать этот диван или нет. Продавец попрасила оплатить диван но заверила нас что вернет нам деньги если диван не подайдет. В итоге диван не подашел а продавец отказывается вернуть деньги предлагает выбрать аналогичный. Что посоветуете?

11 Августа 2014, 17:50, вопрос №526907 Петр, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Одиночные предметы мебели можно вернуть в магазин в 14-дневный срок со дня покупки. Диван не должен быть в эксплуатации, все ярлыки должны быть сохранены.

    11 Августа 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Игорь
    Харитонов Игорь, г. Калининград
    Общаться в чате

    Петр, здравствуйте!

    В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей»  Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

    Кроме того, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Поэтому продавец был обязан принять данный товар и вернуть Вам деньги. 

    Обратитесь сперва в письменной форме к продавцу, с просьбой принять товар, и вернуть Вам деньги, в случае если он откажет, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или роспотребнадзор, в крайнем случае также подать иск в суд. 

    С Уважением,
    Харитонов Игорь

    г. Калининград

    Отзыв — лучшая благодарность.

    Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.


    12 Августа 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats