Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как оформить гражданство ребёнку

Могу ли я без согласия отца оформить российское гражданство ребёнку сама я гражданка России и как это можно оформить в данный момент я проживаю за границей

С Уважением Елизавета

11 Августа 2014, 17:34, вопрос №526888 Елизавета, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елизавета!

    1. Согласно п.«А», ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» ребенок имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если один из родителей является гражданином РФ.2. Заявление о приеме в гражданство РФ должна подавать мать  ребенка (т.к.  Вы являетесь гражданкой РФ) по месту своего жительства или по месту жительства ребенка.3. Перечень необходимых для подачи документов:а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);б) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;в) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;г) Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

    11 Августа 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я оформить гражданство ребёнку без согласия отца от Вас получила ответ что нужно представить так же согласие другого родителя имеющего другое гражданство так как его предоставить если отец не согласен дать согласие

    С Уважением Елизавета

    11 Августа 2014, 21:35
stats