Смена фио

Здравствуйте, подскажите, я хочу поменять свою фамилию и имя, просто потому, что они мне не нравятся. Может ли это быть поводом для отказа в смене? И второй вопрос, я рождена в узбекистане в 89, потом сменила гражданство на российское. Может ли в этом случае затянуться процесс смены фио?

, Ульяна, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, какой-то особый мотив для смены фамилии и имени вам не нужен, хотите — меняйте. Но будьте готовы, что придется менять также загран, полис, ИНН, СНИЛС, банковские карты и т.д. и т.п.