Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Клиент угрожает закрытием фирмы

Добрый день! у нас есть клиент, который уже перешел в категорию бывших клиентов, который грозиться наслать на нас различные проверки и еще каких-то людей, чтобы "закрыли вашу лавочку" (у нее есть знакомые в инстанциях и они обещались ее пожелание выполнить). Клиент аргументирует это тем, что он недоволен качеством исполнения услуг, а посему требует от нас возврата денег (что мы уже сделали - за услугу) и возмещения иных убытков(чего мы делать не хотим и не совсем понимаем почему должны). Вкратце: мы помогаем оформлять визы для выезда за рубеж(заполняем анкеты, переводим документы) , визу клиент не получил (Консульство не удовлетворено документами) и не выехал за рубеж. Теперь клиент требует от нас возместить стоимость билета, которые она оплатила еще до обращения к нам.

Проверок мы не боимся, но как можно дать понять человеку неправомерность действий? Можно ли считать это угрозой и можем ли мы себя каким либо образом обезопасить, защитить? Форма образования - ИП.

11 Августа 2014, 15:49, вопрос №526753 Лилия, г. Уфа

Лилия оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если у Вас есть свидетели или свидетельства угроз бывшего клиента, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и просьбой о возбуждении уголовного дела, опираясь на ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

    Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или
    права на имущество или совершения других действий имущественного
    характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под у грозой распространения
    сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам
    потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со
    штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    Вымогательство, будучи посягательством на чужое имущество, по
    объективным и субъективным признакам мало отличается от насильственных
    форм хищения — разбоя и грабежа, соединенного с насилием.
    Вымогательство посягает не только на собственность, но и на
    имущественные права (наследственные, жилищные и др.) и служит способом
    завладения чужим имуществом.
    При вымогательстве используется угроза как средство психического
    насилия. Реальность угрозы может подкрепляться применением физического
    насилия.
     бъективная сторона вымогательства состоит из двух слагаемых —
    предъявления имущественных требований и угрозы причинения потерпевшему
    нежелательных последствий.
    Угроза при вымогательстве служит средством достижения виновным цели и должна быть реальной.
    Вымогательство признается оконченным преступлением, как только
    виновный предъявит требование передачи чужого имущества или права на
    имущество или совершения других действий имущественного характера, даже
    если имущество и не удалось получить.
    Субъективная сторона вымогательства предполагает наличие у виновного
    прямого умысла и корыстной цели. Виновный осознает, что предъявляет
    незаконное имущественное требование, причем в качестве средства
    воздействия на потерпевшего использует угрозу, и желает таким путем
    добиться передачи ему чужого имущества или права на него. При этом не
    имеет значения, намерен ли виновный привести свою угрозу в исполнение
    при отказе потерпевшего исполнить его требование.


    Помните, что Вы сами несете ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении:

    Статья 306. Заведомо ложный донос
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -


    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
    либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
    до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Поэтому и нужны свидетели или доказательства (смс, переписка и пр.).


    Клиенту никто и ничто не мешает цивилизованно решать с Вами вопрос о компенсациях в суде в гражданско-правовом порядке.
    Если клиент переходит такие рамки, заявляйте в полицию. Это их статья.
    11 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Лилия!

    Теперь клиент требует от нас возместить стоимость билета, которые она оплатила еще до обращения к нам. Проверок мы не боимся, но как можно дать понять человеку неправомерность действий? Можно ли считать это угрозой и можем ли мы себя каким либо образом обезопасить, защитить? Форма образования — ИП.

    Лилия

    Если клиент обращался к Вам письменно — Вы можете ему ответить также в письменной форме, при этом сослаться нужно на то, что гражданский кодекс регулируя правоотношения по договору возмездного оказания услуг не ставит результат (достижение желание цели заказчиком) как критерий качества оказанных услуг:

    Статья 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    То есть Вам нужно написать, что Вы со своей стороны все условия по договору выполнили в срок, услуги оказаны качестве, то, что виза не получена — это решение самого органа иностранного государства, за которое Вы не можете отвечать. Соответственно, поскольку Вы не нарушали условий договора и нет Вашей вины, то и не должны возмещать убытки, которых не причиняли.

    11 Августа 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Пусть пишет и заявляет куда хочет. Если у Вас все нормально, боятся нечего.

    11 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Лилия!

    Закрытие фирмы или ее ликвидация возможна только по основаниям, изложенным в законе. Стоит четко разграничивать вопросы ответственности фирмы как юридического лица, вытекающую из выполнения обязательств  и ответственность в виде ликвидации. В Вашем случае мы рассматриваем ответственность фирмы за невыполнение договорных обязательств. Для того, чтобы ответить на вопрос о возможности взыскания убытков и возврата денежных средств за некачественно оказанные услуги, нужно доказать причинно- следственную связь между убытками и оказанием услуги. Таким образом, если

    клиент докажет эту связь, то скорее всего суд удовлетворит его требования. В дополнение также добавим, что для проведения проверки необходимы строго отраженные  в законе основания, без них слова вашего клиента не более чем угрозы. 

    Стоит помнить, что клиент при обращении в суд должен будет доказать, что из за некачественно оказанной услуги он понес убытки. Удачи Вам.

    11 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Можно ли считать это угрозой и можем ли мы себя каким либо образом обезопасить, защитить? Форма образования — ИП.

    Лилия

    Что касается угроз, то угроз здесь нет в юридическом понимании, поскольку угроза всегда связана с обещанием выполнения неправомерных действий, в Вашем же случае Вам угрожают только обращением в органы по поводу проверок, то есть угрожают законными действиями.

    11 Августа 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лилия!

    Случай довольно распространенный, но в настоящее время он уже не действует в силу следующего. Если действительно, вас станут «донимать» проверками и Вы сможете представить доказательства связи угроз и этих проверок, а именно проверяющих лиц или организаторов проверок, то как минимум, в отношении проверяющих органы осуществляющие антикоррупционную деятельность предпримут свои проверки, по результатам которых, в случае подтверждения факта «заказа» уволят такого «проверяльщика» либо возбудят уголовное дело, например  по ст. 285 УК РФ.

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
    1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

     3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Или по ст. 330 УК РФ

    Статья 330. Самоуправство
    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Если же действия этого клиента будут связаны с угрозой применения насилия или уничтожения (повреждения имущества), то и его можно привлечь к ответственности по ст. 163 УК РФ.

    Статья 163. Вымогательство
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

    Таким образом, Вам следует фиксировать подобные угрозы любым законным способом, используя видеонаблюдение, если есть в помещении, свидетелей, если сможете вывести его на разговор в присутствии свидетелей или громкую связь телефона или запись телефонного разговора, а затем пишите либо заявление в полицию, либо, при проверках, в контролирующие деятельность проверяющих органы. В любой силовой структуре есть свои контрольно-профилактические отделы.

    С уважением, С.Сергеев

    11 Августа 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вкратце: мы помогаем оформлять визы для выезда за рубеж(заполняем анкеты, переводим документы), визу клиент не получил (Консульство не удовлетворено документами) и не выехал за рубеж. Теперь клиент требует от нас возместить стоимость билета, которые она оплатила еще до обращения к нам.

    Лилия

    Угрозы закрыть «лавочку» — на это не стоит обращать внимания, а вот что следует проверить:

    — полагаю, что Вы помогаете оформлять документы на основании договора? Если так, то следует посмотреть, что написано в договоре — например, будет большой ошибкой, если указано, что Ваша фирма помогает получать визы, необходимые для посещения иностранных государств. Т.е. должно быть — только помощь в подготовке документов, необходимых для подачи документов в иностранное консульство. Второе, в договоре в обязательном порядке должно быть, что Ваша фирма не несет ответственности за отказ в предоставлении визы клиенту. Также — правильность и достоверность сведений, предоставляемых клиентом, лежит на его ответственности и риске. И конечно, все действия, самостоятельно предпринимаемые клиентом также лежат исключительно на его ответственности и риске. И потом, после оказания услуг, сделан ли Вами акт выполненных работ?  

    Если все соблюдено, то бояться Вас нечего. В Вашей ситуации должен быть правильно и грамотно составлен договор, ибо в силу ментальности большинства клиентов, они думают, что коли фирма подготавливает оформление документов для визы, то клиент визу получить обязательно. 

    11 Августа 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats