Отзыв заявления об увольнении

Здравствуйте!Моя коллега написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 1 сентября2014 года. Однако она передумала и хотела забрать заявление обратно, но ей отказали мотивируя, что уже найден работник на ее место. Сейчас она в отпуске. Она переживает. Скажите правомерно ли это с точки зрения трудового кодекса? Спасибо!

, ольга, г. Сыктывкар
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст.127 ТК РФ При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваша коллега увольняется именно по заявлению о предоставлении отпуска с последующим увольнением, то ею пропущен срок для отзыва заявления.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

(ст.  127 ТК РФ)

Но, возможно, Ваша коллега подавала два заявления: первое — о предоставлении отпуска, а второе — об увольнении по собственному желанию (с указанием даты увольнения сразу после окончания отпуска). В таком случае будут применяться положения статьи 80 ТК РФ.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

(ст. 80 ТК РФ)

Согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.