8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте. Наша ситуация: 5 лет назад осудили подонка, напавшего на мою невестку, ему дали 7 лет и присудили выплатить моральный ущерб и компенсацию потерпевшей в размере 150 т.р. Решение суда у нас на руках, а вот исполнительного листа нет - сразу же после суда сын с невесткой поменяли место жительства с указанием нового адреса. Но вот спустя 5 лет случайно узнаем, что идут извещения на их прежний адрес. Хозяйка квартиры их просто выбрасывает. Так куда же уходят деньги? И что нужно предпринять? Они не пропадут? Дело в том, что дети живут в Краснодарском крае, а это случилось в Домодедово и ездить каждый раз за получением очередного денежного перевода нет смысла и накладно. Подскажите, что делать?

Показать полностью
, Анна Бадалова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Интересно было бы узнать содержание этих извещений и от кого они приходят. Поскольку обязанное лицо, вероятно, сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы, то я бы обратился во ФСИН с письмом (в свободной форме), где указал бы новый адрес и попросил использовать его.

Получить исполнительный лист не проблема (в том же суде, который выносил приговор), но можно, вероятно, без этого обойтись, особенно если осуждённый трудоустроен. Правда, заработки в местах лишения свободы минимальные, так что выплачиваться деньги будут очень долго. Вы, впрочем, имеете право потребовать от Федеральной службы судебных приставов наложения взыскания на имущество осуждённого, но это уже при наличии исполнительного листа.

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Да, Анна. Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов, приставы обязаны проверить имущественное положение должника, а также обратить взыскание на доход осужденного. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа.
, вопрос №4049606, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как мне получить присуженные деньги?
Добрый день. Я как физ. лицо судился с подрядчиком, который строил мне дом. Суд мы выиграли, получили исполнительный лист на руки. Юр лицо расформировали в связи с некорректными данными адреса или ген. дир-а. Как мне получить присуженные деньги? и с кем и как теперь взаимодействовать.
, вопрос №4049598, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства?
Добрый день. Хочу оформит банкротство через МФЦ. Часть производств закрыта по ч. 3 остальная часть еще не закрыта. Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства? и Есть ли смысл закрывать остальные дела по ч. 4 ?
, вопрос №4049285, Маша, г. Москва
Исполнительное производство
У приставов исполнительный лист по кредитной за должности
Добрый день. У приставов исполнительный лист по кредитной за должности. Ежемесячно с зп уходит часть на погашение долга. Но тем не менее, уже третий раз на эту сумму начисляется исполнительный сбор. Это правомерно? Или можно обжаловать?
, вопрос №4048371, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Ведь получается, что я обманным путем получила деньги и это уголовная ответственность
Здравствуйте. При оформлении займа в МФО указала не достоверную информацию о работе и заработной плате. Сейчас хочу пройти процедуру банкротсва. Повлияет ли это на прохождение банкротсва. Ведь получается, что я обманным путем получила деньги и это уголовная ответственность.
, вопрос №4048308, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.03.2013