Как получить деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте. Наша ситуация: 5 лет назад осудили подонка, напавшего на мою невестку, ему дали 7 лет и присудили выплатить моральный ущерб и компенсацию потерпевшей в размере 150 т.р. Решение суда у нас на руках, а вот исполнительного листа нет - сразу же после суда сын с невесткой поменяли место жительства с указанием нового адреса. Но вот спустя 5 лет случайно узнаем, что идут извещения на их прежний адрес. Хозяйка квартиры их просто выбрасывает. Так куда же уходят деньги? И что нужно предпринять? Они не пропадут? Дело в том, что дети живут в Краснодарском крае, а это случилось в Домодедово и ездить каждый раз за получением очередного денежного перевода нет смысла и накладно. Подскажите, что делать?

, Анна Бадалова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Интересно было бы узнать содержание этих извещений и от кого они приходят. Поскольку обязанное лицо, вероятно, сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы, то я бы обратился во ФСИН с письмом (в свободной форме), где указал бы новый адрес и попросил использовать его.

Получить исполнительный лист не проблема (в том же суде, который выносил приговор), но можно, вероятно, без этого обойтись, особенно если осуждённый трудоустроен. Правда, заработки в местах лишения свободы минимальные, так что выплачиваться деньги будут очень долго. Вы, впрочем, имеете право потребовать от Федеральной службы судебных приставов наложения взыскания на имущество осуждённого, но это уже при наличии исполнительного листа.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Да, Анна. Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов, приставы обязаны проверить имущественное положение должника, а также обратить взыскание на доход осужденного.