8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте. Наша ситуация: 5 лет назад осудили подонка, напавшего на мою невестку, ему дали 7 лет и присудили выплатить моральный ущерб и компенсацию потерпевшей в размере 150 т.р. Решение суда у нас на руках, а вот исполнительного листа нет - сразу же после суда сын с невесткой поменяли место жительства с указанием нового адреса. Но вот спустя 5 лет случайно узнаем, что идут извещения на их прежний адрес. Хозяйка квартиры их просто выбрасывает. Так куда же уходят деньги? И что нужно предпринять? Они не пропадут? Дело в том, что дети живут в Краснодарском крае, а это случилось в Домодедово и ездить каждый раз за получением очередного денежного перевода нет смысла и накладно. Подскажите, что делать?

Показать полностью
, Анна Бадалова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Интересно было бы узнать содержание этих извещений и от кого они приходят. Поскольку обязанное лицо, вероятно, сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы, то я бы обратился во ФСИН с письмом (в свободной форме), где указал бы новый адрес и попросил использовать его.

Получить исполнительный лист не проблема (в том же суде, который выносил приговор), но можно, вероятно, без этого обойтись, особенно если осуждённый трудоустроен. Правда, заработки в местах лишения свободы минимальные, так что выплачиваться деньги будут очень долго. Вы, впрочем, имеете право потребовать от Федеральной службы судебных приставов наложения взыскания на имущество осуждённого, но это уже при наличии исполнительного листа.

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Да, Анна. Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов, приставы обязаны проверить имущественное положение должника, а также обратить взыскание на доход осужденного. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2013