Акт собственности на недвижимость

Добрый день.Год назад была заключена сделка по покупке доли недвижимости.Дочь-покупатель,мать-плательщик.Акт собственности на землю и долю в доме оформлен на дочь.Живет и зарегистрирована в доме вся семья.Дочь,ее муж,2е детей и мать.Цена дома выросла,делается ремонт.Мать,узнав цену на дом требует выделить ей половину доли собственности,для последующей перепродажи.Дочь не хочет.Рядом садик,все устроено,вложено много средств.Имеет ли право мать потребовать долю и продать ее.Требует половину.Семья 5 человек.

  • Договор Светлова
    .pdf
, Батурина Жанна, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна. О какой доле вы спрашиваете?  Никто  не может собственника заставить передать кому-то его собственность. А продать принадлежащую ей долю в праве мать, разумеется, может. Еще не понятна ваша договоренность о том, что оплату производит мать. В зависимости от ваших  договоренностей, мать вполне может потребовать от вас уплаченных ею за квартиру денег.