Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравоохранение.Не имею ни постоянной прописки ни временной регистрации. ( полис безработного). Сейчас понадобилось обратится в больницу

Здравствуйте. Не имею ни постоянной прописки ни временной регистрации. ( полис безработного). Сейчас понадобилось обратится в больницу. Я, так понимаю, меня как гражданина России должны принять. какими законами я могу оперировать при общении с работниками регистратуры, которые, естественно не заэотят меня принимать или будут отсылать в другие больницы?

11 Августа 2014, 15:00, вопрос №526680 Екатерина, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Власкина Светлана

    Здравствуйте,

    при получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).


    Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:


    — в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н);


    — за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

    Доброго Вам здоровья.


    11 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats