Друг разбил мою машину.Кто должен оплачивать ремонт?

В эти выходные отдыхали на природе,выпивали. Под утро было решено съездить за сигаретами и газ.водой.За руль моей машины сел мой друг(он почти не пил и спал часов 5, я в тот момент был сильно пьян), я находился на пассажирском сидении. Когда возвращались из магазина , он не справился с управлением и вылетел с дороги.Машина перевернулась по длине 2 раза и приземлилась на крышу.В результате аварии погибла девушка,находившееся на заднем сидении авто.Машина восстановлению не подлежит.На освидетельствовании у него показало 0,007 промилле.И как выяснилось позже, он был лишён прав управления транспортными средствами.Я о данном факте лишения не знал. У меня вопрос, кто должен оплачивать восстановление автомобиля (есле таковое возможно).

, Игорь, г. Балабаново
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:

Юридические лица и граждане, деятельность
которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование
транспортных средств
, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и
т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и
др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной
опасности
, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности
может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично
также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Таким образом, Ваш друг должен возместить ущерб. Для этого для начала Вам нужно обратиться к оценщикам с целью определения размера ущерба. А затем подавать исковое заявление в суд.