Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Друг разбил мою машину.Кто должен оплачивать ремонт?

В эти выходные отдыхали на природе,выпивали. Под утро было решено съездить за сигаретами и газ.водой.За руль моей машины сел мой друг(он почти не пил и спал часов 5, я в тот момент был сильно пьян), я находился на пассажирском сидении. Когда возвращались из магазина , он не справился с управлением и вылетел с дороги.Машина перевернулась по длине 2 раза и приземлилась на крышу.В результате аварии погибла девушка,находившееся на заднем сидении авто.Машина восстановлению не подлежит.На освидетельствовании у него показало 0,007 промилле.И как выяснилось позже, он был лишён прав управления транспортными средствами.Я о данном факте лишения не знал. У меня вопрос, кто должен оплачивать восстановление автомобиля (есле таковое возможно).

11 Августа 2014, 14:19, вопрос №526630 Игорь, г. Балабаново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Игорь!

    В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:

    Юридические лица и граждане, деятельность
    которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование
    транспортных средств
    , механизмов, электрической энергии высокого
    напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и
    т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и
    др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной
    опасности
    , если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
    силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности
    может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично
    также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Таким образом, Ваш друг должен возместить ущерб. Для этого для начала Вам нужно обратиться к оценщикам с целью определения размера ущерба. А затем подавать исковое заявление в суд.


    11 Августа 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats