Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сессия и отпуск

Я студент заочного отделения. В этом году был на сессии 2 раза. Впереди дипломная работа, на написание которой институт должен предоставить мне еще один оплачиваемый отпуск, как я понимаю. А могу ли я помимо этого пойти в очередной оплачиваемый отпуск или получить деньги?

11 Августа 2014, 13:55, вопрос №526592 Андрей, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Андрей!

    Конечно можете.  При наличии справки-вызова из института руководитель обязан Вам предоставить учебный отпуск с сохранением средней зарплаты. При этом использование учебного отпуска никак не влияет на Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который должен быть Вам предоставлен в соответствии с утвержденным работодателем графиком

    Вы также можете  по соглашению с работодателем может присоединить ежегодный  отпуск к учебному.

    13 Августа 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первая сессия была 28 дней, а вторая 26 дней. В год оплачивается только 50 дней. Значит учебный отпуск на написание дипломной работы будет неоплачиваемым? Заранее спасибо!

    13 Августа 2014, 10:20
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Андрей!

    Конечно можете.  При наличии справки-вызова из института руководитель обязан Вам предоставить учебный отпуск с сохранением средней зарплаты. При этом использование учебного отпуска никак не влияет на Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который должен быть Вам предоставлен в соответствии с утвержденным работодателем графиком

    Вы также можете  по соглашению с работодателем может присоединить ежегодный  отпуск к учебному.

    13 Августа 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Учебный отпуск для написание дипломной работы  - это совершенно отдельный учебный отпуск. Должен оплачиваться.

    Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования…

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    — прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней 

    -прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (3 месяца — на диплом, 1 — для экзаменов).

    13 Августа 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats