Годность диплома после окончания педагогического ВУЗа

Здравствуйте! Узнала, что если после окончания пед ВУЗа в течении трех лет не работаешь по специальности - теряешь квалификацию и для получения права преподавать нужно проходить специальные курсы. Правда ли это? Есть ли какой-то фиксированный срок, в течении которого нужно отработать по специальности после получения диплома?

, Елена, г. Барнаул
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Диплом об образовании является документом без срока действия, т.е. он действителен всегда.  Другой вопрос на сколько Вы справитесь с работой скажем если вы лет 10 не работали по специальности и решили пойти преподавать, Вы просто можете не выдержать испытательный срок при приеме на работу.

Так же нет фиксированного срока который необходимо отработать после получения диплома. Так что то о чем Вы говорите лишь не обоснованные слухи.

Удачи Вам!