Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Чем грозит данная ситуация?

Здравствуйте! Я работаю администратором в медицинской клинике, оформлена по ТК, сейчас нахожусь на 8 нелеле беременности. Проблема заключается в том, что в конце июня мной были дистанционно списаны денежные средства с банковской карты "друга" пациента в размере 60000,00р. Законных оснований на списание денежных средств у меня не было, деньги были списаны по просьбе жены пациента под влиянием моей жалости к нему. Никакого злого умысла я не держала. Как оказалось впоследствии, потом этот "друг" или может это и не его была карта подал жалобу в банк на незаконное списание этих 60000.00руб. Могут ли меня теперь привлечь к уголовной ответственности? Могут ли меня уволить по статье или заставить выплатить эти ден. средства? Спасибо.

11 Августа 2014, 12:14, вопрос №526462 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. К уголовной ответственности оснований привлекать Вас нет, поскольку Вы не получили от данного перевода какой-либо материальной выгоды. Более того, прямого указания закона на необходимость требовать у клиентов паспорт при их расчете банковскими картами не существует. Таким образом, клиентка сама ответственна за то, какую карту для оплаты услуг она предъявляет, а если эта карта чужая, соответственно это основание для привлечения к ответственности ее а не Вас. Если будет дальнейшее разбирательство с участием полиции, давайте именно такие объяснения. Что касается проблем с работодателем, то их скорее всего тоже не будет, потому что вряд ли в Вашей должностной инструкции предусмотрено требование проверять личность держателя карты. 

    11 Августа 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats