Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена имени и фамилии

Здравствуйте. Хочу поменять имя и фамилию.

1. Прочитала в постах, что НЕ обязательно при этом менять документы на квартиру (являюсь одним из собственников). Правильно ли я поняла?

2. Также упоминалось, что могут возникнуть проблемы с получением шенгенской визы. Загранпаспорт я тоже новый буду делать. В чем может состоять проблема получения визы и как ее разрешить?

11 Августа 2014, 11:25, вопрос №526384 Ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    11 Августа 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ольга, согласно ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    после внесения изменений, вам выдадут свидетельство о перемене имени.



    Прочитала в постах, что НЕ обязательно при этом менять документы на квартиру (являюсь одним из собственников). Правильно ли я поняла?

    Ольга

    в принципе не обязательно, если вы в будущем соберетесь продать или подарить свое имущество, то при регистрации перехода права собственности, регистратор автоматически внесет изменения на основании свидетельства о перемене имени.

    . Также упоминалось, что могут возникнуть проблемы с получением шенгенской визы. Загранпаспорт я тоже новый буду делать. В чем может состоять проблема получения визы и как ее разрешить?

    Ольга

    при перемене имени вам необходимо будет заменить внутренний паспорт и загранпаспорт. Если вы раннее получали визу на старое имя, и у вас сохранился старый паспорт (копии), то подтверждения ранее полученных виз, вам необходимо, при запросе консульства,  предоставить эти документы, а также свидетельство о перемене фамилии, если же вы не получали визы, но тогда никаких проблем не должно возникнуть, если получите, их уже на новое имя.

    11 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats