Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Здравствуйте! Однокомнатная квартира преватезирована. Просьба разъяснить, у меня 1/2доля зарегистрирована на меня (от мамы),есть свидетельство. Отец этого не делает. У него есть родная сестра. В случае смерти отца, как будет делиться его доля или перейдёт автоматически ко мне? Спасибо!

11 Августа 2014, 10:39, вопрос №526336 Юрий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий!

    Если у Вас больше нет братьев и сестер, то доля отца делиться не будет и  перейдет к Вам, так как Вы являетесь наследником первой очереди. 

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
     Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
     2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Успехов Вам!

    11 Августа 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats