Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жалоба на постановление ГИБДД в прокуратору

Здравствуйте. Могу ли я подать жалобу на постановление ГИБДД в прокуратору, чтобы это постановление отменили?

11 Августа 2014, 10:36, вопрос №526333 Саша, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    жалоба на постановление подаётся вышестоящему должностному лицу или в районный суд.

    11 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
    1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
    2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

    Таким образом, обжаловать постановление можно вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд.



    11 Августа 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Саша!

    Прокуратура не наделена полномочиями отменять постановление ГИБДД.  Прокурор, по Вашему обращению в прокуратуру  вправе принести протест на не вступившее в силу постановление либо на вступившее в силу постановление.  Отменять постановления ГИБДД  может вышестоящее должностное лицо (в случае вынесения постановления должностным лицом) либо суд.  Протест прокурора также  рассматривается  либо вышестоящим должностным лицом либо судом.

    А лучше подавайте жалобу сразу в суд, так будет и быстрее и действеннее.

    Успехов!

    11 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats