Жалоба на постановление ГИБДД в прокуратору

Здравствуйте. Могу ли я подать жалобу на постановление ГИБДД в прокуратору, чтобы это постановление отменили?

, Саша, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

жалоба на постановление подаётся вышестоящему должностному лицу или в районный суд.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Таким образом, обжаловать постановление можно вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Саша!

Прокуратура не наделена полномочиями отменять постановление ГИБДД.  Прокурор, по Вашему обращению в прокуратуру  вправе принести протест на не вступившее в силу постановление либо на вступившее в силу постановление.  Отменять постановления ГИБДД  может вышестоящее должностное лицо (в случае вынесения постановления должностным лицом) либо суд.  Протест прокурора также  рассматривается  либо вышестоящим должностным лицом либо судом.

А лучше подавайте жалобу сразу в суд, так будет и быстрее и действеннее.

Успехов!