Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация прописка

я купил квартиру в городе С, но сдача её через пол года, то есть прописаться сейчас я в ней не могу. Свою квартиру в городе А где я постоянно прописан я продаю. Могу ли я выписаться с квартиры города А и прописаться по временной регистрации в городе С? В паспортном городе А, сказали что мне нужна постоянная регистрация чтобы выписаться.

11 Августа 2014, 09:34, вопрос №526276 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    В паспортном столе Вас проконсультировали неверно и предъявили невыполнимые требования: Вы должны сняться с регистрационного учета, уже будучи поставленным на учет по другому месту жительства, куда Вас поставят только после того, как Вы сниметесь с учета по предыдущему месту жительства. Данное требование незаконно.

    Вы можете сняться с регистрационного учета «в никуда», указав в листке убытия любой адрес прибытия.

    Согласно п. 16 гл.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, по прибытию на постоянное место жительства в течение 7 дней Вы обязаны встать на регистрационный учет по данному месту жительства.

    Если у Вас нет места жительства, Вы можете обратиться в городе С. в центр социальной поддержки для бездомных и Вам там сделают регистрацию.

    На учет по месту временного пребывания Вы должны встать по истечении 90 дней пребывания на одном месте.

    Будьте готовы, что практика миграционной службы — штрафовать каждого гражданина, находящегося на территории России более 7 дней без регистрации, вне зависимости от даты прибытия на его место жительства или даже отсутствие такового (Ваш случай), т.е. вопреки действующему законодательству. Если Вы не сделаете регистрацию в указанном центре, возможно, Вы будете оштрафованы, по своему выбору Вы сможете или заплатить данный штраф или опротестовать постановление в суде.

    11 Августа 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Простите, оговорилась:

    Если у Вас нет места жительства, Вы можете обратиться в городе С. в
    центр социальной поддержки для бездомных и Вам там сделают регистрацию.

    Не места жительства, а места пребывания.

    11 Августа 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    «Если Вы не сделаете регистрацию в указанном ГОРОДЕ, возможно, Вы будете оштрафованы».

    Еще раз приношу извинения за неточности в ответе.

    11 Августа 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно Вас понял - мне можно сняться с постоянной регистрации в городе А находясь в городе С, а в городе С. мне пока достаточно сделать временную регистрацию?

    11 Августа 2014, 10:34

    Уточнение клиента

    Место жительства предоставил работодатель и выдал анкету о регистрации по предоставленному месту жительства.

    11 Августа 2014, 10:35
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Т.е. Вы сейчас находитесь в городе С., где у вас строится квартира и где Вам работодатель предоставляет регистрацию именно по месту жительства? Или все же по месту пребывания?

    Если по месту жительства, тогда Вы имеете право обратиться к представителю миграционной службы в городе С. с заявлением о постановке на учет по новому месту жительства, согласно п. 31 Правил регистрации граждан, данная служба сама снимет Вас с учета по предыдущему месту жительства, ехать для этого в г. А не надо.

    Если работодатель регистрирует Вас по месту временного пребывания (что вероятнее всего), тогда в городе С. Вы также без проблем должны зарегистрироваться по месту пребывания. Но, поскольку Вы продаете квартиру в г. А и надо сниматься с учета, Вам придется или ехать туда и подавать заявление о снятии с учета, или подавать такое заявление через портал Госуслуг, или направить его по почте (данную процедуру надо уточнить в паспортном столе города А.). В отсутствие нового места жительства в городе С. через миграционную службу города С. сняться с учета в городе А. не получится.

    После снятия с учета в отсутствие нового места жительства могут наступить проблемы со штрафами от миграционной, описанные в моем первом ответе.

    11 Августа 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats