Регистрация прописка

я купил квартиру в городе С, но сдача её через пол года, то есть прописаться сейчас я в ней не могу. Свою квартиру в городе А где я постоянно прописан я продаю. Могу ли я выписаться с квартиры города А и прописаться по временной регистрации в городе С? В паспортном городе А, сказали что мне нужна постоянная регистрация чтобы выписаться.

, Дмитрий, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В паспортном столе Вас проконсультировали неверно и предъявили невыполнимые требования: Вы должны сняться с регистрационного учета, уже будучи поставленным на учет по другому месту жительства, куда Вас поставят только после того, как Вы сниметесь с учета по предыдущему месту жительства. Данное требование незаконно.

Вы можете сняться с регистрационного учета «в никуда», указав в листке убытия любой адрес прибытия.

Согласно п. 16 гл.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, по прибытию на постоянное место жительства в течение 7 дней Вы обязаны встать на регистрационный учет по данному месту жительства.

Если у Вас нет места жительства, Вы можете обратиться в городе С. в центр социальной поддержки для бездомных и Вам там сделают регистрацию.

На учет по месту временного пребывания Вы должны встать по истечении 90 дней пребывания на одном месте.

Будьте готовы, что практика миграционной службы — штрафовать каждого гражданина, находящегося на территории России более 7 дней без регистрации, вне зависимости от даты прибытия на его место жительства или даже отсутствие такового (Ваш случай), т.е. вопреки действующему законодательству. Если Вы не сделаете регистрацию в указанном центре, возможно, Вы будете оштрафованы, по своему выбору Вы сможете или заплатить данный штраф или опротестовать постановление в суде.

Простите, оговорилась:

Если у Вас нет места жительства, Вы можете обратиться в городе С. в
центр социальной поддержки для бездомных и Вам там сделают регистрацию.

Не места жительства, а места пребывания.

«Если Вы не сделаете регистрацию в указанном ГОРОДЕ, возможно, Вы будете оштрафованы».

Еще раз приношу извинения за неточности в ответе.