Алименты на ребенка и его мать

Здравствуйте! С отцом ребенка (один год) в браке не состоим и не состояли, ребенок записан на меня. Я могу подать в суд на алименты только на ребенка, или на себя тоже? Могу ли я взыскать алименты еще и за прошедший год? Суд назначит днк, будет документ об установлении отцовства, правильно? Обязательно ли мне менять свидетельство о рождении? Если другой человек в будущем захочет усыновить ребенка, сложно ли лишить род. прав отца?

, Мария, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вначале вам нужно установить факт отцовства. Сделать новое свидетельство о рождении и потом подавать на алименты. На себя Вы можете подать на алименты пока ребенку не исполнится три года.

Лишить родительских прав в будущем сложно. Нужны веские причины для этого.

Мария
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! А нельзя все это сделать по одному иску? Могу ли я оставить ребенку свою фамилию при смене свидетельства о рождении?

Можно и в одном иске, но это очень затянет время.