Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что за алименты в твердой валюте?

Здравствуйте! Я исправно плачу алименты, задолженности нет, оклад 10000 руб, соответственно на алименты уходит 2000 с крпейками. Теперь бывшая жена подала на алименты в твердой валюте? Что это такое?

11 Августа 2014, 08:38, вопрос №526215 Антон, г. Владивосток
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Родионов Александр

    Здравствуйте!

    Не в твердой валюте, а в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса).

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    11 Августа 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это значит то, что уплачиваемой Вами суммы в 2000 руб., Вашей супруге не достаточно для содержания ребенка. Скорее всего у нее есть доказательства, то ваша ЗП ниже аналогичной ЗП  по данной должности по Вашему региону, и по всей видимости БЖ будет настаивать, что данная зарплата у вас «официальная», а на руки Вы получаете больше, следовательно будет настаивать на сумме прожиточного минимума для ребенка — в качестве установления размера алиментов.

    11 Августа 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats