Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос межнациональный

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если в интернет переписке ( по скайпу) я написала жителю Тунисса (мусульманину) слова оскорбительные. Теперь он собирается подавать на меня в суд за оскорбление религии, рассизм. Я гражданка РФ, что он может мне реально сделать. Он угрожает мне тюрьмой

11 Августа 2014, 06:29, вопрос №526142 Юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Реально, вряд ли у него что-то получится.

    Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 29]
    [Статья 282]

    1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо
    вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по
    признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к
    религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе,
    совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -


    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
    либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    11 Августа 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть он гражданин Алжира в принципе может подать на меня в суд здесь в России?

    11 Августа 2014, 10:42
stats