Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дачный вопрос

Добрый вечер! Опишу вкратце ситуацию: у меня есть дача, она находится в садовом товариществе. Там имеется председатель, который собирает деньги за электричество и взносы! Я так понимаю сумму взносов он определяет сам. Меня не устраивает сумма которую он запрашивает, т.е 5000 р., непонятно на что он ее собирает, по сути ничего не делается кроме вывоза мусора, ну и дорогу 1 раз равняли. Хочется узнать , если я не согласна с суммой имею ли я право не платить ? Дача находится у меня в собственности. А еще он и пени собирается насчитывает тем кто просрочивает платеж! Насколько законны его действия?

10 Августа 2014, 22:05, вопрос №526042 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана! В соответствии ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сумма взносов определяется на общем собрании членов Вашего садового общества. Видимо, скорее всего Вы не присутствовали на данном собрании. Вам нужно обратиться в правление товарищества об ознакомлении о принятых решениях на собрании. Также в Законе указано, что общее собрание вправе определить размер пени за просрочку платежей. Поэтому, я советую направить в адрес председателя заявление с ознакомлением протокола общего собрания членов товарищества. Там-то и определятся все Ваши ответы на вопросы. В случае нестыковок в протоколе со взносом, можете направить заявление в правоохранительные органы.  

    10 Августа 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats