Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли сосед строить теплицу рядом с моим домом

Мой дом, через метр забор и сразу теплица соседа и компостная яма вонь бывает ужасная.Что можно сделать он даже не слушает меня?

  • 0_9bec3_e4774a17_XL.jpg
10 Августа 2014, 20:11, вопрос №525990 диляра, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Можно обратиться к соседу с письменным заявлением о переносе теплицы и устройстве компостной ямы на расстоянии не менее, чем на 1 метр от границы с вашим
    земельным участком (можно также  уведомить председателя СНТ о незаконном возведении теплицы и устройстве компостной ямы для того, чтобы он зафиксировал нарушение). Объяснить причину, почему Вы просите это сделать (например, возведенное строение  затеняет принадлежащий Вам земельный участок и в
    значительной мере нарушит режим естественного освещения земельного участка. Это
    приводит к потерям части урожая, что приносит мне экономические потери, из компостной ямы запах распространяется на Ваш участок или указать другую причину).



    В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник
    может требовать устранения всяких
    нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
    владения.



    Согласно
    ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.


    В соответствии с ч.1 ст.10 ГК РФ
    не допускаются действия граждан …, осуществляемые исключительно с намерением
    причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

    Согласно п.6.7 СНиП
    30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан,
    здания и сооружения» минимальные расстояния до границы соседнего участка по
    санитарно-бытовым условиям должны быть:от других построек — 1 м.

    Если сосед не выполнит требования, после этого обращайтесь в суд с иском о переносе теплицы. 

    Что касается компостной ямы, то норма лишь одна: согласно п.6.8 СНиП 30-02-97
    «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и
    сооружения» минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым
    условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и
    постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12 м; до душа, бани (сауны) —
    8м; от колодца до уборной и компостного устройства — 8.



    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна. 

    10 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats