Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жилищнын вопросы

Суть вопроса такова: 3х комнатная квартира с четырьмя собственниками. Старшая сестра 1/6, двое ее несовершеннолетних детей по 1/6, и младший брат владеет 3/6 частями. Брат хочет разъехаться с сестрой, но договориться мирным путем нет возможности. Сестра не платит за коммуналку и устраивает в квартире невыносимые условия для проживания(заводит животных за которыми никто не ухаживает). Единственный вариант который она может предложить это выкупить части брата за стоимость в 2ое меньше рыночной, что брата не устраивает. Есть ли возможность переселить сестру с детьми в другую квартиру стоимостью более чем ее части по решению суда, например.

10 Августа 2014, 19:21, вопрос №525964 николай, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!
    В целом, прецедент существует, на основании ст. 252 ГК РФ, но речь о «принудительной » компенсации может идти только в случае, если доля сестры незначительна и на ней невозможно проживать.В данном же случае площадь 1/6 доли незначительной не является.
    Поэтому перспектива положительного решения вопроса в судебном порядке крайне мала.
    Брат может продать свою долю любому третьему лицу на приемлемых для него условиях с соблюдением положений предусмотренных ст. 250 ГКРФ

    ссылка на определение Верховного Суда РФ
    www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=8268

    11 Августа 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats