Претенденты на недвижимость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли бывший муж претендовать на собственность дочери, если жильё было куплено ее матерью и подарено дочери уже после развода? И как можно оформить, что он не претендует на недвижимость дочери в дальнейшем? Спасибо.

, Наталья, г. Балаково
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Если я правильно поняла имеется ввиду муж дочери, а не матери?

Если был оформлен именно договор дарения, то однозначно не имеет право на указанное имущество.

Если же оформлялся договор купли-продажи, где покупаталем выступала дочь, но уже после развода, то мужу так же ничего не полагается. Для того, чтобы  муж мог претендовать на имущество, то ему  нужно будет доказать в судебном порядке, то недвижимость покупалась во время брака либо после брака, но на совместные деньги.

Наталья, если остались вопросы, то с удовольствием отвечу.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Наталья
Клиент, г. Балаково

Муж матери, т.е отец ребенка.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, бывший муж является отцом дочери? Если да, то он является наследником первой очереди. Если хотите, чтобы он не наследовал, дочери можно написать завещание у нотариуса. Но если на момент открытия наследства он будет пенсионером, то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Если интересуют подробности, пишите.

Вы имели ввиду бывший муж дочери? Тогда нет, не имеет право, если вы подарили дочери по договору дарения.

Наталья
Клиент, г. Балаково

Дочь пока несовершеннолетняя. (10 лет).