Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Претенденты на недвижимость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли бывший муж претендовать на собственность дочери, если жильё было куплено ее матерью и подарено дочери уже после развода? И как можно оформить, что он не претендует на недвижимость дочери в дальнейшем? Спасибо.

10 Августа 2014, 19:14, вопрос №525960 Наталья, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый вечер, Наталья!

    Если я правильно поняла имеется ввиду муж дочери, а не матери?

    Если был оформлен именно договор дарения, то однозначно не имеет право на указанное имущество.

    Если же оформлялся договор купли-продажи, где покупаталем выступала дочь, но уже после развода, то мужу так же ничего не полагается. Для того, чтобы  муж мог претендовать на имущество, то ему  нужно будет доказать в судебном порядке, то недвижимость покупалась во время брака либо после брака, но на совместные деньги. 

    Наталья, если остались вопросы, то с удовольствием отвечу.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    10 Августа 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж матери, т.е отец ребенка.

    10 Августа 2014, 19:47
  • Юрист - Калистратова Елена

    Добрый день, бывший муж является отцом дочери? Если да, то он является наследником первой очереди. Если хотите, чтобы он не наследовал, дочери можно написать завещание у нотариуса. Но если на момент открытия наследства он будет пенсионером, то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Если интересуют подробности, пишите.

    10 Августа 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочь пока несовершеннолетняя. (10 лет).

    10 Августа 2014, 19:48
  • Юрист - Калистратова Елена

    Вы имели ввиду бывший муж дочери? Тогда нет, не имеет право, если вы подарили дочери по договору дарения.

    10 Августа 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Если несовершеннолетняя, то завещание написать не удастся до достижения 18 лет, возможно в судебном порядке лишить родительских прав, но надо ли это вам, думаю не стоит. Исполниться 18 лет, напишет завещание. На данный момент как то распорядится квартирой дочери он не может. В случае отчуждения да, действуют родители за несовершеннолетних, то в обязательном порядке получается согласие органов опеки и попечительства, которое просто так никто не даст.

    10 Августа 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    10 Августа 2014, 20:05
  • Юрист - Калистратова Елена

    Не за что, обращайтесь.

    10 Августа 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats