Право на бесплатный участок

Добрый день! Слышала, что существует право каждого на получения участка под строительство. В связи с этим несколько вопросов. Я бы хотела получить землю в Краснодарском крае, проживая на данный момент в Алтайском крае. Насколько это реалистично и что для этого нужно сделать?

, Ситникова Олеся Владимировна, г. Рубцовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В настоящее время в соответствии с земельным законодательством земельные участки предоставляются за плату и только некоторым льготным категориям граждан земельный участок для строительства может быть предоставлен бесплатно, например, многодетным, инвалидам. Но для льготников земельный участок предоставляется по месту постоянного жительства (штампа в паспорте о регистрации), поэтому получить земельный участок в Краснодарском крае бесплатно, не имея там регистрации, считаю нереалистичным.