Я беременна, но меня заставляют работать без выходных, как отказаться?

У меня график 2/2 , моя сменщица уходит в отпуск. Мне сказали что я буду работать за неё , то есть каждый день по 12 часов , так положено в нашей компании . Но, я беременна и на приличном сроке. Подскажите имею ли я право отказаться и работать в своём графике?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Запрещается привлечение к работе в выходные дни беременных женщин (часть первая ст. 259 ТК РФ).

Статья 259 ТК. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.