Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права прописанных в квартире собственника

Здравствуйте, у меня вопрос заключается в следующем:

Я прописан совместно с мамой и старшим братом в 3-х комнатной приватизированной квартире собственником которой является мама, в связи с вступлением в 2012 году в брак неоднократно поднимаю вопрос о размене,либо закреплении за мной доли в данной квартире, в ответ на что мама согласилась только на написание завещания, что и было сделано- в котором определила доли наследства за мной 17/30.

На данный момент проживаю у жены, в квартире матери живет мама и старший брат и теперь уже его жена и ребенок, скоро появится второй. Мы создаем им условия проживания практически в отдельной квартире, никакого возмещения за это не получаем. На все мои неоднократные просьбы о размене или выкупе доли определенной в завещании получаю отказ.

Проконсультируйте пожалуйста, каким образом возможно разрешить данный квартирный вопрос? Я бы хотел разменяться и иметь собственное отдельное жилье.

В данной квартире заняты все комнаты и мне не выделена ни одной, где бы я мог разместить свои личные вещи. За коммунальные услуги оплачиваю частично.

Олег Юрьевич +79500423864

10 Августа 2014, 17:37, вопрос №525901 олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    Олег, регистрация в вышеуказанной квартире дает вам право пользования и проживания в этой квартире, права распоряжения или владения у вас отсутствует, так как собственником является ваша мама, обязать разменять эту квартиру вы не можете, так как у вас нет права собственности на нее, завещание вступит в силу только после смерти вашей мамы, только тогда после вступление в права наследования сможете предлагать вашему брату выкупить долю. Уточните информацию: как получилось что мама приватизировала квартиру только на себя. Вы на момент приватизации с братом были там зарегистрированы, либо вы написали отк4аз от участия в приватизации или вы были несовершеннолетними на момент приватизации?

    10 Августа 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира была куплена в 2002 по договору купли продажи .

    10 Августа 2014, 19:20
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Олег Юрьевич! Согласно завещанию за Вами закреплена доля в праве собственности в пропорции 17/30. Это доля станет Вашей собственностью только после смерти матери и вступления Вами в права наследования. Это означает, что до наступления обозначенных Выше событий Вы не сможете требовать раздела квартиры, если только не убедите маму оформить долю в праве собственности на квартиру на Вас по договору Дарения или договору Продажи доли в праве собственности на квартиру.

    Необходимо также отметить, что факт прописки не порождает каких-либо прав на квартиру. 

    До тех пор, пока собственником квартиры является Ваша мама, только она вправе распоряжаться квартирой.

    Если у Вас возникнут вопросы, пишите!

    10 Августа 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я прописать ребенка в эту квартиру без разрешение собственника то бишь мамы ?

    10 Августа 2014, 19:26
  • Юрист - Красильников Александр

    Прописка — понятие не юридическое. Факт прописки не влечёт возникновения каких-либо прав на квартиру. Технически прописать ребёнка можно, однако даже при наличии прописки (с согласия или без согласия собственника), собственник в любое время может потребовать от всех иных лиц (не собственников) освободить его квартиру. Таковы правомочия собственника, данные ему Законом (части 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса России).

    10 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое хоть буду знать все ответы !

    10 Августа 2014, 20:11
  • Юрист - Красильников Александр

    Если будут вопросы, обязательно пишите!

    10 Августа 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats