Детское пособие до 1.5 лет

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня вот 2 ребенок и девочке 1 год нам перечисляет сбербанк деткое пособие на дебетовую карту и ещё есть кредитнаякарта этого же банка с лимитом в 30 тыс там небольшая задолженность но мы потихоньку её погашаем по мере возможности... могу ли я обратиться с жалобой в банк что у меня снимают с детских деньги в счет погашения задолженности по другой карте по кредитной они же не имеют права сниматьс детских??это не мои деньги а ребенка же? просто слышала что одна женщина отсудила ей вернули эти деньги и + за моральный ущерб

, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Да действительно, такая судебная практика начинает появляться, в досудебном порядке я бы порекомендовала вам сначала обратится в прокуратуру с жалобой на незаконные действия банка, далее, если этих мер будет недостаточно, в суд с иском о признании незаконными действия банка. Не знаю как насчет морального ущерба (тут практика неоднозначна), но вот социальные пособия могут обязать вернуть на счет.

Наталья Бакланова
Клиент, г. Оренбург

а в прокуратуру по месту жительства обращаться или в любую

Ваше право, вы можете обратится в прокуратуру по месту жительства, можете сразу в областную.