Бывший муж не дает видеться с детьми

Здравствуйте!мы с бывшим мужем развелись.Суд определил место жительства детей с ним.Я их вижу,но только в его присутствии,наедине с детьми не оставляет и не отпускает их ко мне на выходные.Что я могу сделать на данный момент и могу ли я подать в дальнейшем встречный иск об определении места жительства детей со мной?Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Что я могу сделать на данный момент

Ольга

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. С учетом интересов детей судом будет установлен соответствующий график, который ваш муж будет должен исполнять. Если он будет уклоняться от такого судебного решения, вы сможете поставить вопрос в судебном порядке об определении места жительства детей с вами — данное право предоставляется законом именно как мера ответственности для родителя, с которым проживают дети. При подачи заявления в суд, желаемый вами график вы указываете самостоятельно, а уже в процессе с учетом возражений отца детей суд будет определять порядок общения.

могу ли я подать в дальнейшем встречный иск об определении места жительства детей со мной?

Ольга

Именно встречный иск вы подать не можете, поскольку встречный иск подается в судебном производстве, где уже имеется первоначальный иск между теми же сторонами.

Но вы действительно вправе подать исковое заявление об изменении места жительства детей с вами.