Подключение соседей к газовой магистрали

Газоподводящая труба к частному дому от центральной магистрали на улице до запорного устройства у домапроходит - часть по улице, а часть по частному зем. участку. Могут-ли соседи врезаться в эту магистраль, но за пределами границ зем. участка? Спасибо!

, Людмила Николаевна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Самовольно нет. Им нужно будет обращаться в газовую компанию для проведения и установки газового оборудования.

Данные работы опасны в связи с возможными пожарами и утечкой газа. Для этого нужно отключать всю трубу от газа.

Если газовая компания признает трубу способной для подачи газа и соседям, тогда их подключат.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила Николаевна! Здравствуйте! Нет, произвольно соседи врезаться не могут, если речь идет именно о газоотведении на Ваш земельный участок.

Однако, Вам надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. То есть, где Ваше — куда нельзя никому врезаться и где собственность Сетевой организации.

Если речь идет о газопроводе — собственности Сетевой организации, то та с учетом выданных соседям ТУ может разрешиться ту или иную врезку, однако и, естественно, за пределами Вашего земельного участка.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила Николаевна, добрый день.

Для подключения к газу, Вашим соседям нужно получить технические условия в газораспределительной компании, если труба, проходящая по частному участку прокладывалась за счет собственника участка, то нужно получить разрешение данного собственника. Если прокладывала компания, то они могут на часть участка, по которому проходит труба установить сервитут в судебном порядке.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 274 ГК РФ, Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

            Таким образом, сосед в любом случае должен обращаться в газовую компанию. При этом, если будет определено, что подсоединение к трубопроводу вне Вашего участка технически невозможно, то сосед будет вправе требовать предоставления сервитута для врезки на Вашем участке. Сервитут на землю подлежит обязательной государственной регистрации, при этом Вы вправе требовать соразмерную плату за пользование земельным участком