8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подключение соседей к газовой магистрали

Газоподводящая труба к частному дому от центральной магистрали на улице до запорного устройства у домапроходит - часть по улице, а часть по частному зем. участку. Могут-ли соседи врезаться в эту магистраль, но за пределами границ зем. участка? Спасибо!

, Людмила Николаевна, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Самовольно нет. Им нужно будет обращаться в газовую компанию для проведения и установки газового оборудования.

Данные работы опасны в связи с возможными пожарами и утечкой газа. Для этого нужно отключать всю трубу от газа.

Если газовая компания признает трубу способной для подачи газа и соседям, тогда их подключат.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила Николаевна! Здравствуйте! Нет, произвольно соседи врезаться не могут, если речь идет именно о газоотведении на Ваш земельный участок.

Однако, Вам надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. То есть, где Ваше — куда нельзя никому врезаться и где собственность Сетевой организации.

Если речь идет о газопроводе — собственности Сетевой организации, то та с учетом выданных соседям ТУ может разрешиться ту или иную врезку, однако и, естественно, за пределами Вашего земельного участка.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила Николаевна, добрый день.

Для подключения к газу, Вашим соседям нужно получить технические условия в газораспределительной компании, если труба, проходящая по частному участку прокладывалась за счет собственника участка, то нужно получить разрешение данного собственника. Если прокладывала компания, то они могут на часть участка, по которому проходит труба установить сервитут в судебном порядке.

1
0
1
0
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 274 ГК РФ, Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

            Таким образом, сосед в любом случае должен обращаться в газовую компанию. При этом, если будет определено, что подсоединение к трубопроводу вне Вашего участка технически невозможно, то сосед будет вправе требовать предоставления сервитута для врезки на Вашем участке. Сервитут на землю подлежит обязательной государственной регистрации, при этом Вы вправе требовать соразмерную плату за пользование земельным участком

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Залила соседей прогнил сифон оценщик составил акт на 200 тыс
Залила соседей, прогнил сифон, оценщик составил акт на 200 тыс руб, подают в суд, как уменьшить сумму иска и переложить часть ответственности на управляющую компанию, тк долго искали причину залития
, вопрос №4039960, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Сосед с низу носит домой мусор со всех мусорок что нам делать
Сосед с низу носит домой мусор со всех мусорок что нам делать!?ванизма невозможная!!!!
, вопрос №4039395, Рамазан, г. Москва
Недвижимость
Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
Добрый вечер. Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
, вопрос №4039283, Максим, г. Москва
Жилищное право
Проверяющие газовые счетчики, устанавливали на счетчик свой магнит и ониомоановился, теперь синас требуют штраф, это законно?
Проверяющие газовые счетчики, устанавливали на счетчик свой магнит и ониомоановился, теперь синас требуют штраф, это законно?
, вопрос №4037789, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договору, в его рамках подключиться за 50тр, как доп услуга временное подключение 5квт за 2 недели, за 1, 5
Д.день как расторгнуть договор с Россетями Московский регион, за подключение дома они хотели сначала 500тр и тянуть по воздуху, я эту заявку аннулировал, тк соседу это же самое делают за 150тр. Подал новую уже насчитали 1,8 млн потому что решили за мой счет закопать провода под землю. Мне нужно ЭЭ для стройки, хочу оплатить им 1,8 по осн. договору, в его рамках подключиться за 50тр, как доп услуга временное подключение 5квт за 2 недели, за 1,5 построиться и сдать дом администрации как электрофицированный, выкупить участок и расторгнуть договор с Сетями, за это время они вряд ли что успеют сделать по опыту.
, вопрос №4037113, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2014