Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бизнес и развод супругов

Добрый день!

Я являюсь учредителем ООО которое зарегистрировано до вступления в брак! А также на эту ООО зарегистрировано дочка, во время брака!

Скажите при разводе жена может претендовать на долю в предприятии?

10 Августа 2014, 16:17, вопрос №525846 Антон, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Нет, все что было у супругов до брака является их собственностью и разделу не подлежит.

    10 Августа 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересует тот факт что во время брака я зарегистрировал дочернюю компанию. Моет ли жена претендовать на ООО в которой учредитель компания зарегистрирована до вступления в брак.

    10 Августа 2014, 16:27
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p309
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    10 Августа 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Меня интересует тот факт что во время брака я зарегистрировал дочернюю компанию. Моет ли жена претендовать на ООО в которой учредитель компания зарегистрирована до вступления в брак.

    Дочерняя компания в собственности Вашей материнской компании. Соответственно на нее также не распространяется право жены требовать долю участия в ней.


    10 Августа 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats