При оформлении развода делятся ли долги по займам и кредитам одного из супругов на двоих?

Добрый день!

Такая ситуация:один из супругов, находясь в браке, взял некоторое количество кредитов и займов без ведома второго супруга. В случае развода придется ли второму супругу участвовать в погашении кредитов?

Заранее благодарна за ответ!

, Мария,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Процедура раздела совместно нажитого имущества супругами предусматривает раздел обязательств по выплату долгов. По общему правилу долги обязательства по выплате долга делятся между супругами в равных долях. Вы можете оформить это заключив брачный договор или соглашение о разделе имущества. При наличии имущественного спора вы можете обратиться в суд. Разделу не подлежат долговые обязательства, средства по которым были потрачены не на нужды семьи, а на нужды одного из супругов без согласования со вторым.

Удачи вам.