Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Внесли залог который теперь не отдают. Так как мы оказываемся выкупать

Здравствуйте! Мы хотели приобрести дачу с нас потребовали внесения залога, мы внесли залог, а теперь передумали покупать, т.к. нашли другой вариант более дешевле и подходящей для нас. Как теперь вернуть свои деньги? За ранние Вам благодарны!

10 Августа 2014, 13:32, вопрос №525743 Виолетта
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2018 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    К сожалению, никак, раз Вы отказались покупать. При отказе покупателя от заключения основного договора купли-продажи продавец будет вправе оставить себе сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ) или обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

    10 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Родионов Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Добрый день!

    И все-таки вы внесли залог или задаток? Если Вы внесли деньги в качестве задатка и составили в письменной форме соглашение о задатке, то с предыдущим ответом коллеги я согласен полностью. 

    Но если вы внесли деньги, составили соглашение, в котором назвали эти деньги залогом, либо не составляли никакого письменного соглашения, то тут вопрос спорный. Тогда можно считать внесенную Вами сумму авансом, который можно взыскать, как неосновательное обогащение.

    10 Августа 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть