Нужно ли платить штраф за просроченный штамп о расторжении брака после освобождения из колонии

брак расторгнут в 2022 году на паспорте штамп не поставили так как содержался в колонии строго режима освободился в 2026 году хочет поставить штамп а сотрудники загс говорят платить штраф 5000 рублей почему? ведь в 2022 году штраф был другим и справка о содержании в колонии есть

, назын, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сотрудники ЗАГС не правы. Штраф за несвоевременную отметку в паспорте о расторжении брака (ст. 19.15 КоАП РФ) применяется на момент совершения правонарушения.

 Поскольку вы не могли поставить штамп по уважительной причине (содержание в МЛС), срок для отметки (30 дней) начал течь только с момента освобождения в 2026 году. Поэтому применять нужно размер штрафа, действующий в 2026 году, а не в 2022. На сегодня (февраль 2026) штраф для граждан составляет 1500–2500 рублей, а повышенная сумма в 5000 рублей действовала до 1 января 2024 года.

Ваши действия:

 Письменно потребуйте от ЗАГСа разъяснить, на каком основании они требуют сумму по устаревшему штрафу.
Предоставьте справку об освобождении как доказательство уважительной причины.
Если отказ сохраняется, обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру или суд, так как они нарушают принцип действия закона во времени.