Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли сообщать в ПФР об увольнении работника?

Здравствуйте! Нужно ли оповещать налоговые органы (ПФР, ФСС и НИ) при увольнение работника по собственному желанию? Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирована как работодатель. Если нужно, то как и в какие сроки?

10 Августа 2014, 12:54, вопрос №525718 Юлия, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Перед закрытием ИП необходимо узнать о наличии или отсутствии задолженности в налоговой, пенсионном фонде и фонде социального страхования.
    Для этого необходимо направить соответствующие заявления в ФНС, ПФР и ФСС.
    Подать заявления и получить сведения можно лично (в день обращения или на следующий день) или по почте.


    В случае наличия задолженности, погасите её.
    Если есть переплаты, то определитесь с их возвратом (в большинстве случаев возвращённые средства не оправдывают потраченных на это усилий).


    В настоящее время возможно закрытие ИП даже в том случае, если имеются задолженности.
    Однако сами задолженности не исчезают – они перейдут непосредственно на гражданина, и заплатить их всё равно придётся.


    Для ИП, у которого были сотрудники, после проведения сверки в ФСС и погашения задолженности, если таковая имелась, а также после закрытия трудовых отношений с сотрудниками,
    следует сняться с учёта в ФСС, подав соответствующее заявление.
    Для благополучного закрытия ИП необходимо уведомить кредиторов – лиц, которые могут потребовать от ИП исполнения обязательств или взыскать имеющиеся долги по условиям заключенных договоров.
    Если у ИП есть кассовый аппарат, то его необходимо снять с учёта. Для этого необходимо подать заявление в налоговую.
    ИП не обязан иметь печать, однако, большинство ИП используют её для подписи документов. При закрытии ИП необходимо оформить уничтожение печати. Для этого создаётся специальный акт, который свидетельствует комиссия, состоящая из любых лиц: друзей, родственников, знакомых.

    Собственно самый важный документ, который подтверждает намерение индивидуального предпринимателя завершить свою
    деятельность.
    В налоговую подаётся заявление по форме Р26001 и квитанция об оплате госпошлины, размер которой составляет 160  рублей.


    Через 5 рабочих дней (на 6 рабочий день) после подачи документов лично или через представителя по доверенности в
    регистрирующей налоговой выдают лист записи ЕГРИП,
    свидетельствующий о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.


    Окончательным этапом ликвидации ИП является сдача деклараций.
    В обслуживающую налоговую необходимо сдать все неподанные декларации, в том числе и за неполный период.


    При УСН: налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, прекращена предпринимательская деятельность.
    При ЕНВД: последние декларации и налоговые платежи уплачивают в обычные сроки после закрытия ИП.


    10 Августа 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Специально нет.

    Можете указать об этом при сдачи периодической отчетности.

    Можно кончено написать заявление в ПФР: с такого-то числа расторгнут единственный трудовой договор, поэтому страхователем более не являюсь, отчеты не сдаю, взносы за работников не плачу. Но это не обязательно Этот вопрос редкий и не отработанный Уведомлять об увольнении не надо, вы и так подаете сведения на работников.

    10 Августа 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Не нужно никого уведомлять. ИП и организации должны уведомлять ЦЗН при сокращении работников. Согласно ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости.

    Так как работник уволен по собственному желанию, то уведомлять какие-либо органы не требуется. 

    10 Августа 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Специальной нормы права  обязывающей уведомлять ПФ РФ, ФСС ИФНС при увольнении работника  от ИП нет. 

    Уведомление нужно только при закрытии самого ИП так  Постановлением Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам» указан только случай  уведомления для Снятия с регистрационного учета физического лица-работодателя индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности или изменением места жительства  при увольнении работника такой обязанности нет.

    10 Августа 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    В день увольнения выдаете сотруднику рассчет, а когда отчитываетесь в ПФР за квартал, в котором сотрудник был уволен, в данных сотрудника о стаже проставляете дату увольнения. ПФР поймет, что сотрудник уволен.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Августа 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats