Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Статус матери-одиночки

Добрый день! Ситуация следующая. Я беременна и отцом моего ребенка не является мой бывший муж (с момента развода до родов пройдет меньше 300 дней), биологический отец ребенка его не признает. Как мне получить статус матери-одиночки? Спасибо.

10 Августа 2014, 11:39, вопрос №525684 Екатерина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Существует т.н. презумпция отцовства, в соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ 

    Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Запись об отцовстве вносится автоматически и может быть оспорена только в судебном порядке.



     

    10 Августа 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats