Нужно ли ещё платить агентству, когда договор заключён и ты уже проживаешь в квартире?

Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста! Мы с подругой хотим снимать квартиру! Этот вопрос вообще тёмный лес для нас! Если обращаться в агентство! За что они обычно берут комиссию? И в последующем, когда уже договор будет составлен, заселились, нужно ли ещё проводить какие-то оплаты агентству? Или все остальные платежи только хозяйке квартиры?

, Ксения, г. Владивосток
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ксения, агентству платится один раз. Две суммы (за первый и последний месяц) платится также сразу перед вселением — хозяйке. Остальные ежемесячные суммы оплачиваются ТОЛЬКО хозяйке (если только коммуналку не Вы сами будете платить).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Агентство берет деньги за то, что находит Вам эту квартиру и знакомит с хозяйкой. Все остальные платежи хозяйке.

Больше агентство денег не берет.

При заселении пока не подпишите договор с хозяйкой никому денег не давайте. и перед заселением у хозяйке проверьте документы на собственность. Квартира должна сдаваться только собственником и договор подписываться тоже только им.  очень много мошенников в этой сфере.