Как выписать жильца из квартиры,который не проживает в ней,но прописан

государственная квартира, ответственный квартиросъемщик женщина (63 года), в квартире прописан ее сын,дочь,внук и она сама.сын и дочь не живут в квартире 20 лет,а внук живет 23 года,как быть?кому достанется после смерти квартира(государственная),и как сделать правильно,чтоб большая часть досталась внуку .помогите.

, Юлия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира не находится в собственности, а передана в пользование по договору соцнайма, то ни о каком наследовании речи быть не может. Пользоваться квартирой в случае смерти нанимателя смогут все зарегистрированные там граждане. Но есть возможность провести приватизацию, если все жильцы согласны, каждому достанется по 1/4 доли в квартире, а бабушка сможет распорядиться своей долей по своему усмотрению. Можно, конечно, попытаться выписать из квартиры через суд не проживающих членов семьи и(или) взыскать компенсацию стоимости квартплаты. Бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г.

Юлия
Клиент, г. Уфа

А если никто не согласен на приватизацию?

Юлия

В этом случае квартира так и останется в государственной  собственности, а правом пользование жильём будут обладать граждане зарегистрированные в квартире. При это вы пишите, что хотели бы снять с регистрации двух членов семьи, этот вопрос может решиться в судебном порядке, но, если указанным гражданам нет возможности зарегистрироваться в другом жилье, то с большой степенью вероятности суд не снимет их с регистрации.