8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать жильца из квартиры,который не проживает в ней,но прописан

государственная квартира, ответственный квартиросъемщик женщина (63 года), в квартире прописан ее сын,дочь,внук и она сама.сын и дочь не живут в квартире 20 лет,а внук живет 23 года,как быть?кому достанется после смерти квартира(государственная),и как сделать правильно,чтоб большая часть досталась внуку .помогите.

, Юлия, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Поскольку квартира не находится в собственности, а передана в пользование по договору соцнайма, то ни о каком наследовании речи быть не может. Пользоваться квартирой в случае смерти нанимателя смогут все зарегистрированные там граждане. Но есть возможность провести приватизацию, если все жильцы согласны, каждому достанется по 1/4 доли в квартире, а бабушка сможет распорядиться своей долей по своему усмотрению. Можно, конечно, попытаться выписать из квартиры через суд не проживающих членов семьи и(или) взыскать компенсацию стоимости квартплаты. Бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г.  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Уфа

А если никто не согласен на приватизацию?

А если никто не согласен на приватизацию?

Юлия

В этом случае квартира так и останется в государственной  собственности, а правом пользование жильём будут обладать граждане зарегистрированные в квартире. При это вы пишите, что хотели бы снять с регистрации двух членов семьи, этот вопрос может решиться в судебном порядке, но, если указанным гражданам нет возможности зарегистрироваться в другом жилье, то с большой степенью вероятности суд не снимет их с регистрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 10.08.2014